Консультации / Педиатрия

Инфанрикс гекса или пентаксим при полной вакцинации от гепатита b и полиомиелита

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в следующем. Ребенок 9,5 месяцев, до полугода был отвод от прививок (маловесный). Прошли вакцинацию от гепатита b (в роддоме; в 6 мес; в 7,5 мес.) И полиомиелита (в 4,5 мес; в 6 мес; в 7,5 мес) отдельными вакцинами. С акдс возникла проблема: в 6 месяцев первый раз поставили инфанрикс.. И он пропал из аптек. До конца 2016 года возможно и не появится в продаже. В апреле ожидается поступление инфанрикс гекса и пентаксима, но мы уже вакцинированы и от гепатита b, и от полиомиелита. Наши действия? Ждать год инфанрикс? (Не факт, что он появится и в следующем году) пентаксим? Инфанрикс гекса? Отечественную живую акдс после первой инактивированной инфанрикс не хочу очень. Подскажите, как быть. Спасибо
Здравствуйте, Ксения! Поскольку ребенок уже получил вакцинацию против полиомиелита в виде трех прививок, то он нуждается только в вакцинации против дифтерии, столбняка и коклюша , а такая вакцина существует только отечественная АКДС. В вакцине пентаксим есть компонент против полио, а он у вас уже есть, а в гекса есть и полио и ВГВ-компоненты, которые тоже не нужны. Вас должны были предупредить, что произойдет именно так.