Консультации / Терапия

Высокий гемоглобин

Здравствуйте. Мы с мужем планируем второго ребенка. При обследовании крови выявили гемоглобин 153. Подскажите как его понизить и возможна ли беременность?
Здравствуйте! Такой уровень гемоглобина - не противопоказание для беременности. Чтобы быть точнее, необходимо знать уровень эритроцитов, гематокрита, содержание гемоглобина в эритроците. Сравнить уровень гемоглобина в ОАК с недавними анализами и за предыдущие годы. На фоне беременности гемоглобин будет неизбежно снижаться, поэтому сейчас не нужно его целенаправленно снижать. Гемоглобин в ОАК может быть повышенным, если накануне были интенсивные физические нагрузки, при курении, обезвоживании организма. Вы будете проходить полное обследование во время беременности, но желательно ещё в период планирования сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, ферритин, трансферрин ), анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, коагулограмму ( МНО, протромбин по Квику, фибриноген, Д-димер ), анализ крови для определения титра антител IgG,IgM на вирус простого герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ). С уважением, Адельшина Л.Р.