Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Субфебрилитет мононуклеоз

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может ли быть связана субфебрильная температура у ребенка 5 лет с мононуклеозом? Субфебрилитет уже 2 месяца,в дневное время 37-37.4.Жалуется только на усталость иногда.Сдавали общие анализы,все в норме было.Делали диаскин тест,узи щитовидной и вилочковой.Сдавали мазок из горла и носа.Сдавали на инфекции.Мазок показал обильный рост стрептококка.Колонизация.На инфекции вэб положительно,а референтный интервал отрицательно.Я так и не дождалась ответа от педиатра что это значит.Делали узи внутренних органов.За этот месяц мы еще и заболели.Рыхлое горло,температура до 39.6 Была несколько дней.Назначали нам анаферон,арбидол,ингалипт.После данного лечения субфебрилитета не было,но потом снова вернулась наша 37.На фоне 39 температуры сдавали кровь,лейкоциты повышены были и соэ 20.Педиатр сказала пересдать как поправимся.Через 1.5 Недели после высокой температуры сдали снова кровь,лейкоциты в норме,а вот соэ уже не 20,а 32.Педиатр просто разводила руками смотря на все наши анализы..По инфекциям и мазкам она сказала все хорошо и это не причина субфебрилитета.Я сама записалась платно к инфекционисту.Инфекционист посмотрела все анализы и сказала ей этого не достаточно,отправила нас на дообследование,сдали мы 7 наименований анализов.Ждем результатов.На осмотре она выявила увеличение печени и лимфоузлов на шее.Предварительный диагноз я прочитала в ее записи инфекционный мононуклеоз.Скажите пожалуйста это взаимосвязь с нашей температурой?И почему соэ выросло после болезни? Прилагаю результаты анализов какие есть на данный момент.Где соэ 20,это мы болели с температурой 39,6,где соэ 32,после выздоровления 1,5 недели.Те анализы что назначены инфекционистом,еще ждем.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наталья! Дело в том, что объективных данных за инфекционный мононуклеоз у вас нет. Положительные анализы на ЭБВ указывают на перенесенное заболевание и выработанный иммунитет, скорее всего, это произошло уже давно, более 6 месяцев назад. И для лечения острой вирусной инфекции приоритетнее все-таки назначить противовирусное с прямым противовирусным действием , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами , а не иммуностимулятор и гомеопатию. Показатель соэ-не очень информативный, он может сохраняться на повышенном уровне достаточно длительное время, даже когда ребенок уже давно поправился. Про этот стрептококк даже не думайте, он может быть вариантом нормы и не вызывать никаких заболеваний, это особенного лечения не требует. Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваш ребенок перенес ОРВИ, и после нее осталась субфербльная температура. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием. Напишите, какие получите результаты анализов.
Алла анатольевна,спасибо!Завтра вечером напишу о результатах. Болели мы последний раз перед субфебрилитетом за 3 недели.Как раз на новый год.Тогда был сильный сухой кашель и жаловался на уши.Капали отипакс и пили гербион.Температуры не помню чтобы была. Скажите а лямблии дают такое течение болезни?Или дефицит железа,при нормальном гемоглобине?Очень меня вымотала эта температура,покоя мне нет,переживаю.
При лямблиях обычно жалобы на боли в животе и нарушение аппетита, а вот температура - навряд ли.
Алла анатольевна,как и обещала пишу о сегодняшнем визите к инфекционисту.По результатам которые мы сегодня получили она сказала что хозяйничает у нас эпштейн барр.Назначила лечение пока на 10 дней изопринозин и назонекс.Через 10 дней явка и если что скорректирует лечение.От сада отстранила,прогулки дозированные.Прилагаю результаты.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте еще раз! То, что ребенок выделяет вирус, еще не является признаком острой инфекции. Это выделение вируса может быть очень длительное время, несколько месяцев, и что - все это время назначать иммуностимуляторы, который вам назначили? Объективных данных за острое заболевание, и за назначение терапии нет. Вы и сама, наверное , видите, что результаты на паразитов тоже отрицательные.