Субфебрилитет мононуклеоз

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может ли быть связана субфебрильная температура у ребенка 5 лет с мононуклеозом? Субфебрилитет уже 2 месяца,в дневное время 37-37.4.Жалуется только на усталость иногда.Сдавали общие анализы,все в норме было.Делали диаскин тест,узи щитовидной и вилочковой.Сдавали мазок из горла и носа.Сдавали на инфекции.Мазок показал обильный рост стрептококка.Колонизация.На инфекции вэб положительно,а референтный интервал отрицательно.Я так и не дождалась ответа от педиатра что это значит.Делали узи внутренних органов.За этот месяц мы еще и заболели.Рыхлое горло,температура до 39.6 Была несколько дней.Назначали нам анаферон,арбидол,ингалипт.После данного лечения субфебрилитета не было,но потом снова вернулась наша 37.На фоне 39 температуры сдавали кровь,лейкоциты повышены были и соэ 20.Педиатр сказала пересдать как поправимся.Через 1.5 Недели после высокой температуры сдали снова кровь,лейкоциты в норме,а вот соэ уже не 20,а 32.Педиатр просто разводила руками смотря на все наши анализы..По инфекциям и мазкам она сказала все хорошо и это не причина субфебрилитета.Я сама записалась платно к инфекционисту.Инфекционист посмотрела все анализы и сказала ей этого не достаточно,отправила нас на дообследование,сдали мы 7 наименований анализов.Ждем результатов.На осмотре она выявила увеличение печени и лимфоузлов на шее.Предварительный диагноз я прочитала в ее записи инфекционный мононуклеоз.Скажите пожалуйста это взаимосвязь с нашей температурой?И почему соэ выросло после болезни? Прилагаю результаты анализов какие есть на данный момент.Где соэ 20,это мы болели с температурой 39,6,где соэ 32,после выздоровления 1,5 недели.Те анализы что назначены инфекционистом,еще ждем.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Наталья! Дело в том, что объективных данных за инфекционный мононуклеоз у вас нет. Положительные анализы на ЭБВ указывают на перенесенное заболевание и выработанный иммунитет, скорее всего, это произошло уже давно, более 6 месяцев назад. И для лечения острой вирусной инфекции приоритетнее все-таки назначить противовирусное с прямым противовирусным действием , например, интерферон с антиоксидантами и витаминами , а не иммуностимулятор и гомеопатию. Показатель соэ-не очень информативный, он может сохраняться на повышенном уровне достаточно длительное время, даже когда ребенок уже давно поправился. Про этот стрептококк даже не думайте, он может быть вариантом нормы и не вызывать никаких заболеваний, это особенного лечения не требует. Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваш ребенок перенес ОРВИ, и после нее осталась субфербльная температура. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием. Напишите, какие получите результаты анализов.

анонимно
Алла анатольевна,спасибо!Завтра вечером напишу о результатах. Болели мы последний раз перед субфебрилитетом за 3 недели.Как раз на новый год.Тогда был сильный сухой кашель и жаловался на уши.Капали отипакс и пили гербион.Температуры не помню чтобы была. Скажите а лямблии дают такое течение болезни?Или дефицит железа,при нормальном гемоглобине?Очень меня вымотала эта температура,покоя мне нет,переживаю.

Щербакова Алла Анатольевна
При лямблиях обычно жалобы на боли в животе и нарушение аппетита, а вот температура - навряд ли.

анонимно
Алла анатольевна,как и обещала пишу о сегодняшнем визите к инфекционисту.По результатам которые мы сегодня получили она сказала что хозяйничает у нас эпштейн барр.Назначила лечение пока на 10 дней изопринозин и назонекс.Через 10 дней явка и если что скорректирует лечение.От сада отстранила,прогулки дозированные.Прилагаю результаты.

Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте еще раз! То, что ребенок выделяет вирус, еще не является признаком острой инфекции. Это выделение вируса может быть очень длительное время, несколько месяцев, и что - все это время назначать иммуностимуляторы, который вам назначили? Объективных данных за острое заболевание, и за назначение терапии нет. Вы и сама, наверное , видите, что результаты на паразитов тоже отрицательные.