7 5 Месяцев сын не произносит сочетания звуков
анонимно, Женщина, 28 лет
Добрый день! Сын рожден на 34-35 неделе с весом 2550, рост 46 см. Сейчас 7,5 месяцев вес 8250, рост 70 см. Стоит у опоры, сидит сам, ползает. Но в речевом развитии с 4х месяцев прогресса не вижу- использует гласные э, а тянет, выкрикивает, повизгивает, смеется. На обращенную речь реагирует хорошо, смотрит на губы, отвечает, но не повторяет звуки, а только свое э,а. Стишки рассказываю, песенки пою, свои действия комментирую, с пальчиками играем. Я говорю по русски, отец ребенка носитель английского языка, но проводит с ребенком гораздо меньше времени, дома я с ребенком говорю только по русски, с мужем по английски. Мама говорит, что я сама заговорила в 1,5 года и до этого не гулила. Мнение нашего педиатра, что слоги говорить рано, но в поликлинике говорят давно пора. Подскажите пожалуйста есть ли у ребенка отставание в этом аспекте развития и что мы можем сделать (обследования, занятия?) Большое спасибо.
Отвечает Чиканова Екатерина Евгеньевна
логопед-дефектолог
Добрый день. Обратитесь к неврологу на консультацию. К логопеду обращаться рано