Консультации / Проктология

Что это может быть

Здравствуйте! Помогите пжлст в деликатном вопросе. В нашем городе просто нет специалиста проктолога, а идти к хирургу никак не решусь - стыдно. Мне 42 года. Имею 25-летний стаж сидячей работы (12-часовая смена, оператор). Лет 5 назад, когда была беременна (кесарилась), я впервые обратила внимание на то, что возле ануса у меня что-то появилось размером с горошину. Никакого дискомфорта и ощущений я не чувствовала, поэтому сильно не заморачивалась. Запорами не старадала. Но... Иногда, когда перетерплю позывы, бывает тугой кал, который с трудом выходит и такое ощущение, что вот-вот всё разорвёт. Иногда можно на бумаге заметить следы крови, сам кал не кровавый (думаю, что всё-таки трещинки образовываются и из-за этого кратковременно кровит). После обмывания следов крови больше не наблюдается. На ощупь этот отросток мягкий, не болезненный. Периодически пользовалась суп. Анестезол, мазями гепарин и троксевазин. Изменений не наблюдала. Иногда чувствую лёгкую пульсацию в области ануса (как будто пульс на вене), очень редко лёгкое жжение или лёгкий зуд. Скажите пжлст, что за болячка у меня появилась? Можно ли обойтись лечением амбулаторно и без операций? Собираюсь попробовать ультрапрокт или проктозан... Очень жду вашего ответа. Спасибо! Будьте здоровы!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.По фото видно (на сколько это можно увидеть по фото),что это либо т.н."перианальная кожная бахромка ",либо т.н."сторожевой бугорок",который может быть при хронической анальной трещине.Для уточнения диагноза рекомендую осмотр проктолога.Тогда все станет ясно.Пока что можно проктозан и сидячие ванночки из отвара ромашки. Если это хроническая анальная трещина,ее необходимо прооперировать,если перианальная бахромка - то по желанию,чтобы не мешала .Желаю здоровья.