Консультации / Педиатрия

Расшифровка ОАК

Здравствуйте! 3 Недели назад заболел ребенок, 3 дня температура 38.5-39.5 ( Плохо сбивалась), температура спала начался сухой лающий кашель в ночь, через день перешел в осень сильный влажный кашель , приходила врач: красное горло, услышала сухой хрип. Лечение с первого дня афлубин, аквамарис. Далее при кашле лазолван сироп. На 7 день болезни сдали кровь, все в норме, только моноциты 11. Далее почти через 2 нед пошли на осмотр к педиатру, кашля почти не было, остаточный, легко отходил, воач послушала, сказала что дыхание жестковато, но восстановится, попить солодку. 2 Дня все хорошо, пили солодку и снова в ночь сухой лающий кашель, с утра перешел во влажный, и так пару ночей. Пошли к другому педиатру: диагноз орви, красное горло по задней стенке, дыхание жесткое. Назначила ингаляции, лепешку на грудь, питье. На след день решили сдать кровь, кашель присутствует, редкий, но с мокротой. Ребенок бледноват время от времени уже 1.5 Недели примерно. 2.5 Года, ходит в сад. Говорит ли наш анализ о чем то? Спасибо. Кровь от 11.03 Лейкоциты 9.93 Эритроциты 4.37 Hb 123.2 Ht 37.42 Mch 28.21 Mcv 85.7 Mchc 329.1 Тромбоциты 239.4 Rdw cv 10.8 Палочкоядерные 1 сегментоядерные 32 моноциты 11 базофилы 1 эозонофилы 3 лимфоциты 52 соэ 6 абс сод нейтрофилов 3.28 Абс сод эозонофилов 0.30 Абс сод базофилов 0.10 Абс сод моноцитов 1.09 Абс сод лимфоцитов 5.16 Анализ от 21.03: Лейкоциты 5.42 Эритроциты 3.86 Гемоглобин 105.8 Гематокрит 33.9 Mch 27.4 Mcv 87.77 Mchc 312.2 Тромбоциты 206 rdw cv 11.6 Палочкоядерные нейтрофилы 1 сегментоядерные нейтрофилы 47 моноциты 8 базофилы 1 эозонофилы 2 лимфоциты 41 соэ 2 абс сод нейтрофилов 2.60 Абс сод эозонофилов 0.11 Абс сод базофилов 0.05 Абс сод моноцитов 0.43 Абс сод лимфоцитов 2.22
Здравствуйте! К сожалению, ответ запоздал, но на будущее разъясню: 1. из противовирусных средств я все-таки отдаю предпочтение Виферону в виде свечей, так как он очень быстро растворяется в прямой кишке, лекарственное вещество попадает в кровь и начинает работать 2. при лающему кашле мы боимся стеноза, который чреват нарушениями дыхания вплоть до удушья. Поэтому мы назначаем ингаляции с беродуалом или с дексаметазоном для профилактики стеноза или для борьбы с ним, если он вообще присутствует. 3. в анализе крови все в пределах нормы или является признаком недавно перенесенной ОРВИ. Но мня беспокоит снижение гемоглобина --оно требует назначения препаратов железа Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся