Консультации / Дерматология и косметология

Сильное выпадение волос Какие витамины лучше принимать

Здравствуйте. У меня уже около 2-х лет сильно выпадают волосы. Поредели в три раза, стал большой пробор, в теменной и височных областях уже залысины. Раньше точно были гуще. Когда просто провожу рукой по волосам, в руке всегда остается несколько волосков, когда мою голову много волос в ванне, на подушке и под подушкой очень много, при расчесывании прям сыпятся. Раньше думала, что выпадают от стресса (была нервная работа), занятий спортом (ходила в зал, бассейн, пробовала диету) и частого мытья. Но в последний год исключила все эти факторы, делала различные маски (народные способы), мою редко, практически не сушу феном, не укладываю, не выпрямляю и т.Д. Волосы всегда были тонкие и ломкие, но при этом густые и так сильно не выпадали. Есть немного мелкой перхоти. Зуд небольшой. Начала обследоваться. Результаты анализа крови прилагаю. Терапевт, гинеколог, дерматолог, эндокринолог (результаты анализа на гормоны и узи щитовидки пока не готовы), скоро пойду к гастроэнтерологу. Сделала узи почек и брюшной полости. В почках много микролитов, остальное в норме. Я хочу узнать, какие витамины сейчас можно принимать с камнями в почках, но при этом, чтобы эффективно помогали от выпадения волос? Уролог сказал, что нужно ограничить прием кальция и аскорбиновой кислоты + диета (нельзя употреблять продукты, содержащие щавелевую кислоту). Дерматолог выписала различные витамины и шампуни, но, посмотрев состав и почитав отзывы, я стала сомневаться в их эффективности. Сейчас принимать фолацин (1р/день, 1 месяц) + колоть мильгамму в/м, через день,10 шт. 1. Алерана с 2% миноксидилом 2 р/день. 2. Шампунь виши деркос тонизирующий. 3. Трентал 100 мг 1т. 3 Раза/день во время еды, курс 1 месяц. После этого, одни из следующих витаминов: селцинк плюс (в составе аскорбиновая кислота, мне, наверное, нежелательно ?) Или пантовигар (очень дорогой) или фитовал (есть плохие отзывы, что нет никакого эффекта). Если все это применять и принимать получается очень затратно, а в эффекте не уверена. 1) Можете посоветовать действительно надежные проверенные витамины, которые точно помогут от выпадения волос и не навредят почкам (и вообще всему организму). 2) Стоит ли проколоть витамины или они лучше усвоятся при обычном приеме (по словам моего уролога)? 3) Если все в порядке с щитовидкой и половыми гормонами, нет никаких инфекций, нет себореи, но понижен гемоглобин (сейчас 104, по рецепту терапевта попила феррум лек 3 недели - не помог), хронический гастрит и микролиты в почках и, возможно, неправильное питание (на мой взгляд мало витаминов), какова причина выпадения волос? Ни один врач так и не сказал из-за чего они выпадают. Я понимаю, что нужно комплексное обследование, сейчас стараюсь проверить все, но боюсь, что все равно не выяснится. Сама склоняюсь пока к тому, что не хватает витаминов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы: 1. На данный момент мы не разобрались с причиной выпадения волос, поэтому не факт, что помогут даже самые лучшие витамины. Пантовигар, из тех что вы перечислили, по моему опыту, достаточно эффективен при некоторых видах выпадения волос. Рекомендую дообследование: клинический анализ крови (уже есть), ферритин, железо, ОЖСС, анализ крови/волос на минеральный обмен (23 микроэлемента), ТТГ и Т4 св., витамин Д-25-ОН, Hbs-Ag, anti-HCV, RW, АТ к ВИЧ 1,2, другие анализы и обследования (примерный перечень приведен ниже после ответов на вопросы) выполняют по показаниям. 2. Принимать внутрь витамины технически удобнее, парентеральное применение (проколоть) для некоторых групп препаратов может быть более эффективным, это проводится по показаниям. 3. Верно, нехватка определенных витаминов может приводить к проблемам с волосами. Возможной причиной может быть анемия и латентный железодефицит. Гемоглобин у вас 104. Кроме ответов на ваши вопросы, хочу обратить ваше внимание на следущее: при выпадении волос у женщин обязательно выполняют ряд обследований. Анализ крови - для исключения анемии и латентного железодефицита, нарушения функции щитовидной железы. При неправильном, несбалансированном питании, диете с целью снижения массы тела могут потребоваться анализы крови для исключения дефицита белка, микроэлементов. При подозрении на влияние андрогенов (мужских гормонов) на потерю волос необходимо исследовать функцию надпочечников и яичников, определить обмен андрогенов в организме, выполнив мультистероидный профиль крови (11 показателей андрогенов). При нерегулярном менструальном цикле, гирсутизме, бесплодии, нарушении массы тела назначаются половые гормоны, отражающие функцию гипофиза, надпочечников, яичников, оценивается уровень инсулина (это по показаниям). В ряде случаев (например, при назначении системной терапии) требуются анализы крови для оценки функции печени и почек. По показаниям может потребоваться проведение патоморфологического исследования биоптатов кожи головы (биопсия). Выполняют трихоскопию, проводят такое исследование как фототрихограмма, для всего этого необходима очная консультация и осмотр. Дообследуйтесь. Желаю Вам скорейшего выздоровления. С наилучшими пожеланиями, врач-косметолог Парамонов А.А.