Консультации / Педиатрия

Побочные действия от лекарств

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться на какое лекарство может быть побочное действие. Ребенку 1,7 года. Переболели энтеровирусной инфекцией (9 марта-первый день болезни был). Сейчас принимаем: креон 10000 по 1/3 капсулы 3 раза в день (с 18 марта), энтерол 100 мг 2 раза в день (с 22 марта). И вот 22 марта вечером обнаружила у ребенка на ножках, попе, на спине сыпь (типа крапивницы). В инструкции к энтеролу про побочные действия ничего не указано. А вот к креону есть как раз аллергическая реакция в виде крапивницы. Подскажите, побочные действия могут начаться на любой день приёма? На какой все-таки препарат побочное действие? Как поступить-прекратить приём? Нужно ли принять,напр, фенистил? Спасибо!
Добрый день! Если бы это была аллергия на препарат, то это проявилось бы в первый день приема. Некоторые инфекции повышают чувствительность к аллергенам, самый частый из них - молочный белок, так что винить можно скорее молочные продукты. Фенистил принять можно, лечение прерывать не нужно.
Добрый день! Как же нам теперь быть с молочными продуктами? Неделю их не давала. Сегодня утром попробовали творожок. После обеда опять высыпало. Когда можно будет ввести их вновь в меню? И нужно для этого что-то предпринимать? Спасибо за ответ!
Добрый день! Подавать полуезно будет курсом бифидум и линекс, а сделать перерыв с молочными продуктами - не менее месяца.
Добрый день! Мы пили Бифиформ втеч двух недель в середине марта. Сейчас лечим стаффилоккок-пьем бактериофаги уже неделю. У нас снова СЫПЬ-малюсенькие прыщики с покраснением вокруг, в основном на животе. Из молочных, если их можно отнести к молочным продуктам, едим каши Нестле из коробок и на ночь смесь НАН. Подскажите, что же это за сыпь? Нормально ли это? Каши и смесь ели весь месяц после энтеровируса-все было нормально. Нужно ли их исключать? Спасибо!
Это сыпь на молочный белок и стафилококк, тут все взаимосвязано - молочный белок и сам аллерген, и вызывает рост стафилококка. Молочная каша и нан - это конечно же источники молочного белка, поэтому каши нужно сменить на безмолочные, смесь отменить.