Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Точность результатов дуоденального зандирования

Здравствуйте, Сергей Иванович. Подскажите, если по результатам дуоденального зондирования не выявлено никаких признаков паразитов (лямблии, опистрохи), значит ли это, что их однозначно или близко к "однозначно" нет в организме? Просто несколько врачей независимо друг от друга рекомендовали провериться на паразитов. Заставляет задуматься. Прошла дуоденальное зондирование (мне врач сказал, что анализ кала гораздо менее точен, решила чтобы наверняка) А паразитов и не нашли :) Вот и хочется понять какова вероятность ошибки в результатах исследования, соглашаться на эту экзекуцию еще раз или искать причину в другом.
Здравствуйте Марина! К сожалению Вы не сообщаете "искать причину в другом", чего причину? Отсутствие паразитов в желчи не свидетельствует об их отсутствии в организме. При паразитировании лямблий в организме обнаружение их в желчи не обязательно, так как они паразитируют в верхних отделах тонкого кишечника, а не в печени, как считают некоторые специалисты. При диагностике описторхоза зондирование применяется в сочетании с исследованием кала, а не как самостоятельное исследование. Уточните, пожалуйста, вопрос в части своих жалоб.
Спасибо за ответ. Гинеколог мне сказала, что имеет смысл провериться на лямблий, уж не знаю как, но, видимо, их наличие может вызывать хронические воспалительные процессы по части гинекологии. Дерматолог. Кожа лица. И терапевт после медосмотра посмотрела анализ крови и сказала, что какой-то показатель отличается от нормы (вот убейте, не скажу какой), что может свидетельствовать либо о том, что какая-то аллергическая реакция "в организме", либо лямблии. Я подумала, что если тебя трижды назвали лошадью, то пора покупать седло :)
Здравствуйте Марина! Я думаю, что седло покупать не нужно.1. Гинекологические проблемы никогда не связываются с наличием лямблий. 2. Аллергические реакции и "кожа лица" (дерматолог) могут иметь место при паразитировании лямблий, но в сочетании с желудочно-кишечными проявлениями. 3. Изменения в крови не очень характерны для лямблиоза. Будьте здоровы!
Спасибо, Сергей Иванович. Буду стараться, быть здоровой :)
Здравствуйте Марина! Только не забывайте, что профилактика паразитарных заболеваний заключается в соблюдении правил личной гигиены, употреблении в пищу хорошо вымытых овощей, фруктов, зелени и ягод клубники, а также достаточно термически обработанных мясных и рыбных блюд, борьба с переносчиками паразитарных болезней (комарами, мухами).