Консультации / Педиатрия

Опорнодвигательный аппарат у грудничка

Здравствуйте. Сыну 3 месяца.Недавно прошли курс массажа и продолжаем массаж дома. Массажист делал массаж постукивая ребром руки спину в том числе и позвоночник. Сейчас ребенок начал часто срыгивать. Может ли быть причиной не правильный массаж? Как поступить в этой ситуации? Очень боюсь за ребенка.
Здравствуйте! Не паникуйте, понимаю, ребенок маленький и Вы очень волнуетесь, но пока повода нет. Давайте разбираться со срыгиваниями: Срыгивания, как правило, могут иметь 2 причины возникновения: 1. проблемы с органами желудочно-кишечного тракта, поэтому необходима консультация грамотного детского гастроэнтеролога 2. срыгивания могут быть неврологическими --необходимо сделать нейросонограму (УЗИ головного мозга) и проконсультироваться с грамотным детским неврологом. Такое мини-обследование позволит установить причину срыгиваний и назначить соответствующую терапию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся