Какое обследование необходимо сделать

анонимно, женщина, 45 лет
Какое обследование необходимо сделать для выявления болезни паркенсона, подскажите , пожалуйста. Мне 45 лет. Моя мама болеет болезнью паркенсона почти 20 лет (смешанная форма, 3 стадия по hoehn-yahr, моторные флуктуации,лекарственная дискенезия. Т.К. Наследственность играет большую роль хотелось бы как можно раньше диагностироваться. Спасибо.

Отвечает Романова Наталья Анатольевна
невролог
Здравствуйте! При установлении диагноза болезнь Паркинсона ведущее значение имеет клиническая картина. Есть данные что " рекомендуются есть как можно больше овощей семейства пасленовых. Дело в том, что во всех растениях этого семейства, а не только в табаке (как часто думают), содержится никотин. А это вещество, как ни странно, служит профилактическим средством против болезни Паркинсона (медицинский журнал Annals of Neurology). Есть данные, что у людей, употребляющих кофе риск заболевания также уменьшается. Профилактическое лечение даже при наличии рисков не разработано. И даже при наличии диагноза препараты назначаются в соответствии с клинической картиной. Хотя существуют лаборатории, предлагающие сдачу анализов крови для определения риска определенных заболеваний. Врач-невролог,к.м.н. Романова Н.А.