Киста

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Мне только что удалили зуб, сказали что киста. У меня осталась довольно сильная припухлость, и внешнее покраснение. Не дали никаких указаний что делать. Я в принципе знаю что надо делать с лункой удаленного зуба, но вот киста. Зуб удалили очень быстро, и никакой особенной чистки не делали. Достаточно ли просто удалить зуб, чтобы киста пропала?

Отвечает Лопатин Артем Юрьевич
стоматолог-хирург, имплантолог, терапевт, ортопед
Доброго дня! Бывает, что киста "добывается" вместе с корнем зуба и висит на нем в виде этакого мешочка. Бывает что нет, тогда делают кюретаж. Вычищают из лунки остатки кисты и она больше не вырастает. Выздоравливайте!