Консультации / Лекарственные препараты

Прием препарата Милдронат

Добрый день, с целью повышения работоспособности в том числе на тренировках, мне посоветовали проколоть курс милдроната. Значительных проблем со здоровьем нет, есть бронхиальная астма (принимаю вентолин) и ожирение 3 степени (нахожусь в активной фазе снижения веса). В связи с этим вопрос - есть ли противопоказания по приему этого препарата без назначения врача и на упаковке написано что инъекции внутривенно или парабульбарно, можно ли его колоть внутримышечно?
Добрый день! Безусловно противопоказания у милдроната есть - это повышенная чувствительность к компонентам препарата, повышение внутричерепного давления. Следует соблюдать осторожность при наличии артериальной гипотензии и острых заболеваниях печени и почек. Колоть его внутримышечно ни в коем случае нельзя - это может вызвать сильное раздражение мягких тканей, отек и аллергические реакции. Если внутривенно проколоть не получается, можно пропить капсулы. Препарат действительно неплохой - улучшает метаболизм тканей, выводит токсические продукты распада из клеток, улучшает доставку кислорода к тканям и оказывает тонизирующее действие, что очень неплохо при активных физ. нагрузках. Будьте здоровы!