Консультации / Гастроэнтерология

Гастростаз у ребенка

Добрый день. Вчера делали узи жкт ребенку, все в норме, но небольшое кол-во взвеси в желчном и не опорожнен кишечник, поставили гастростаз. Уточню, что ребенок болеет орви третий день, кушал в 8 вечера, правда в 23,00 съел кусочек булочки и попил компот, утром не пил и не ел, только горло побрызгала лекарстом. Подскажите может ли быть, что кишечник не опорожнен из за орви? Если нет, то как лечится гастростаз и откуда он берется у маленьких деток? Нам 2,6. Заранее спасибо за ответ.
День добрый! Интересное заключение УЗИ))), это не является патологией, а в данном случае реакция на ОРВИ и отсутствия стула перед обследованием. Если жалоб со стороны ЖКТ нет, то особо переживать не стоит. Достаточно пропить любой желчегонный препарат ,это улучшит состояние желчного пузыря. Здоровья вашему ребенку!!!
Большое спасибо за ответ! Можно задать вам еще один вопрос. Дело в том, что после антибиотиков у ребенка 4й месяц не может наладится стул. Стул чаще всего кашеобразный, бывает с кусочками не переваренных овощей или фруктов, или начало кала нормальное, под конец все равно каша. Уже пили биопрепараты неоднократно и ферменты гастроэнтеролог прописывал, но толку нет. Ребенка при этом ничего не беспокоит, вес в норме. Анализы сдавали 4 месяца назад, была только йодофильная флора и мало лакто и бифидо бактерий. Поджелудочная по узи в норме.Подскажите пожалуйста с чем может быть связан такой стул у ребенка и нужно ли сдавать дополнительные анализы? Если да, тогда какие. Заранее спасибо.
Такой стул при нормальных анализах и неэффективности ферментов может быть как результатом реакции на что то из питания. можно понаблюдать за рационом и пробовать на несколько дней исключать некоторые группы продуктов.