Консультации / Отоларингология

Как лечить ребенку аденоидитный ночной кашель

Здравствуйте. Сыну 3.5 Года, аденоиды 2-3 степени, два месяца назад было сильное обострение аденоидов, которое лечили антибиотиками. Все вылечили, нос задышал, сопли прошли. Сын пошел опять в дет. Сан, но три недели назад сына по ночам начал беспокоить кашель, хотя соплей нет, заложенности носа (при аденоидах 2-3 степ.) Нет. Днем все нормально, ни соплей, ни кашля, но ночью кошмар, ребенок не высыпается. Капала ему мирамистин по 5 кап в каждую ноздрю, лекарство давало облегчение на 3-4 часа. Промываю нос постоянно физ разтвором. Сейчас (на фоне этого кашля), стала ему капать в носик масло туи эдас 801 и давать гранулы иов-малыш уже 4-й день. Но кашель все-равно его беспокоит. Подскажите, как помочь ребенку? Может есть какие-нибудь народные методы, подскажите рецепт?
Здравствуйте. Я рекомендую в таких случаях сделать ребенку рентгенограмму околоносовых пазух на предмет синусита (у детей такого возраста бывает и верхнечелюстной синусит, раньше называли - гайморит, и воспаление клеток решетчатого лабиринта - этмоидит). Ночной кашель, другие симптомы при этом возможны за счет стекания отделяемого из околоносовых пазух по задней стенке глотки. Лечение при синусите специфическое, должен назначить врач отоларинголог, а вот гомеопатические средства не помогают. Народных средств от синусита, аденоидов предлагается много, вылеченных народными средствами мне видеть не приходилось. По поводу увеличения аденоидов прочтите, пожалуйста, короткую статью на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья мальчику.