Консультации / Педиатрия

Энтероколит прожилки крови в стуле

Добрый день! Когда моей дочери исполнилось 1,5 месяца я впервые обнаружила в её стуле, который всегда был желтого цвета, иногда с беловатыми комочками непереваренного молока, маленькую прожилочку крови ( размером с манную крупинку). Стул с рождения был раз в день, достаточно обильный, всегда желтого цвета и консистенции сметаны. Полностью грудное вскармливание.Перед дефекацией, дочка выражала беспокойство, дефекация никогда не происходила во время сна . Через 2 дня, после того как впервые была замечена кровинка, стул был 5ть раз в течении дня с зеленоватым оттенком и более жидкий чем обычно . После чего кровинки в стуле стали появляться регулярно ( 1-2 небольшие кровинки алого цвета за одну дефекацию). Стул стал песочного цвета с примесью слизи ( слизь не комочками, а сам стул в общей массе имеет слизистую консистенцию). Сразуже исключила из своего питания все молочные продукты. Диета - каша а воде : гречневая, овсяная,пшённая ; мясо отварное :курица и нежирная свинина, галетное печенье , сухари , некрепкий чай. Был сдан анализ на копрологию 08.02.16: Слизь ++, цвет -желт, консистенция - жидк., Жир нейтральный -ед, жирные кислоты - ++, лейкоциты - 7-9 в п-з, в слищи до 30 в п-з, это троцкисты 0-1 в п-з. Патогенная флора не обнаружена. Пролечились энтерофурилом 10 дней, по назначению педиатра. Стул снова стал один -два раза в день. Цвет остался песочным, кровинки присутствуют или ежедневно или через день. В копрограмме после лечения , от 17.02.16- Лейкоциты 4-5, эпителий 0-1, жир нейтральный +. Поскольку прежняя консистенция стула и цвет не вернулись, а кровинки сохранились, 24.02.16 Снова сделали копрограмму: слизь ++,жир нейтральный +, жирные к-ты +++, эпителий -ед, лейкоциты 9-10 в п-з, до 18 в слизи, эритроциты 0-1 в п-з.. Обратились с анализами к хирургу, он порекомендовал обратиться к инфекционисту, на основании моих жалоб и результатов копрограммы, инфекционист поставил диагноз энтероколит предположительно стафилококковой этиологии , назначили гентамицин (пероральнно) 6ть дней и лактобактерин 9ть дней. Сдали кал и молоко на стафилококк - результат отрицательный. После лечения сдали копрограмму, 04.03.16- Эпителий 0-1, лейкоциты 6-8 в п-з , эритроциты -ед. После лечения стул стал желтее, консистенция немного вязкая 1-3 раза в день , кровинки сохраняются,беспокойство перед дефекацией не выражает, но это происходит всегда во время бодрствования, если спит, то перед дефекацией просыпается минут за 3-5. Был сдан общий анализ крови от 03.01.16 : Гемоглобин -124,эритроциты 4,3*10в12степени,цветной показатель 0,86, лейкоциты 10,4*10в9степени, нейтронов палочкоядерные 4 , сегментоялерные 41, лимфоциты 53 , моноциты 2, соэ 4. Анализ на дисбактериоз от 14.03.16 : Бифидобактерии 10*8, лактобактерии 10*7, кишечная палочка с нормальной ферментативной активность 10*6, энтерококки 10*7;- больше в анализе на дисбактериоз ничего не обнаружено. Ребёнок развивается по возрасту, врачи и узи не замечают никаких отклоняй от нормы(кроме проблемы с калом, которую вижу я),прибавляет в весе 1й месяц -1кг, 2 и 3 -600 гр., Вес при рождении 3840. Сейчас нам 3 месяца, вес 6100гр. Пропили 2 недели бифибумбактерин теперь назначили 10 дней лактобактерин. Очень прошу вас помочь разобраться , верно ли нам ставят диагноз и адекватно ли назначенное лечение? Ведь наличие этих кровинок в кале не прекращается. Если бы это была анальная трещина , то лейкоциты бы не повышались? Или это могут быть несвязанные между собой причины - наличие лейкоцитов в кале и прожилка крови?
Здравствуйте! Диагноз топический верен. Нет лейкоциты и кровь взаимосвязаны. Уберите из своего рациона пшеничную кашу и хотелось бы видеть результаты УЗИ
Спасибо за ответ. Результат узи брюшной полости от 25.02.16: Печень - не увеличена , контуру четкие , ровные, нормальной эхогенности. Структура однородная , мелкозернистая, билиарные сосуды не расширены,сосудистый рисунок не изменён . Желчный пузырь - овальный, свободен, размеры : 18,6/3,5 мм , холедох - i , воротная вена - l. Поджелудочная железа - головка 8,7 , тело 6,1 , хвост 7,4 контуры ровные ,четкие. Правая почка - 43,1/26,0 чашечно- лоханный комплекс не изменён . Паренхема дифференцирована -8,7 , эхогенность обычная . Левая почка - 43,1/26,0 чашечно-лоханный комплекс не изменён. Паренхема дифференцирована - 9,2 , эхогенность обычная. Селезенка - 48,1/23,1 однородная , контур чёткий ровный , эхогенность обычная . Мочевой пузырь - не изменён . Лимфатические узлы брюшной полости не лоцируются. Заключение - без особенностей. От меня требуются какие-то дополнительные специфические действия? Как вы считаете , достаточно ли лечение ? И как долго это может продолжаться?
Нет, не требуется, надо думать о вашей диете и диете ребенка
Пожалуйста посоветуйте, какие продукты я могу употреблять безопасно, что бы не раздражать желудок малышки? Если это будет гречневая, овсяная каши на воде , мясо курицы и свинины не жирное, отварные ? Можно ли что-то ещё употреблять? Докорм мы ещё не начинали , поэтому ребёнок получает все только от меня. Стоит ли допаивать чистой кипяченой водой?
речневая, овсяная каши на воде , мясо свинины не жирное, индейки, говядину отварные, рыбу тресковых пород печенную, отварную, цветную капусту, брокколи, печенные яблоки, отварную свеклу, растительное масло, кисломолочные продукты, молоко цельное лучше короткого хранения твердые сыры.
Спасибо за рекомендации! Подскажите пожалуйста, сколько в среднем времени должно пройти с момента исключения раздражителях из моего рациона , до прекращения появления крови в кале? Экспериментально, я пробовала неделю есть только гречку на воде и пить чистую воду, но кровинки не исчезли . Неделя это слишком малый срок для выявления реакции? Я не хочу бросать гв, но наш педиатр предположила, что все пройдёт с вводом прикорма либо переходом на смесь.
не менее 2 недель. вот точно нет. От груди, переводят на другое вскармливание в норме на фоне здоровья и не в жаркое время года