Консультации / Терапия

Простуда при ГВ

Здравствуйте. Нет возможности сходить к врачу,потому что сижу с маленьким ребенком,и оставить ее не скем.Так вот началось все с першения в горле,полоскала через два дня поднялась температура,самая высокая 37,2.Горло чистое.Выделения из носа слизистые,только с утра гнойные.Кашель с трудноотделимой макротой,да такой что аж горло дерет когда кашляю.Крмлю ребенка грудью,что можете посоветовать.Заранее спасибо.
Добрый день. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, отривин и т.д.), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. От кашля - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время ГВ (доктор мом, доктор тайсс и т.д.). Противовирусные (суппозитории виферон). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой. Ребенка можно продолжать кормить грудью, но в маске.