Консультации / Психология и психиатрия

отношения с матерью

Здравствуйте! Мне 39 лет, незамужем, у меня 9-летний сын. Моя проблема - это отношения с матерью. Сколько я себя помню, столько это и было. В начальных и средних классах нас с братом воспитывала бабушка, так как отец был военным и мать уезжала с ним. Приезжала только по требованию бабушки, когда мы (дети) заболевали, стоило нам выздороветь- она тут же уезжала. Я всегда чувствовала себя сиротой. И боялась ее вздорности и наказаний. В детстве мне так хотелось поговорить с ней по душам, а ее или не было рядом, или она не слышала меня, или воспринимала все превратно. Друзьями мы не были никогда. Когда в школе мне мальчик предложил дружить (ничего больше, все было так чисто и по-доброму), а она узнала об этом ( его мать решила спросить у нее разрешения), то отлупила меня и приказала брату следить за мной. А потом постоянно попрекала этим, как будто я сделала что-то нехорошее. Это было так оскорбительно и обидно. Отец всегда был на службе, по натуре он слабовольный, самостоятельно решить ничего не мог. Я была отличницей, медалисткой, участвовала в художественной самодеятельности. Гордость школы, вообщем. В школе я чувствовала себя свободной, мне там было легко. А дома надо было постоянно что-то скрывать, нельзя было приглашать друзей, нельзя было гулять . По окончании школы я с облегчением уехала из дома, приезжала на каникулы и уже на пороге меня настигало разочарование: на месте моей матери я бы приготовила стол, вкусняшек всяких приготовила, чтобы было видно. что я ждала и готовилась к приезду. А я приезжала и мы начинали традиционно все вместе лепить пельмени, а мне так хотелось. чтобы это уже было сделано для меня. Зная характер моей матери , я никогда ей ничего не рассказывала. На 5 курсе забеременела, меня бросил парень. Я вынуждена была позвонить родителям, много нецензурного выслушала в свой адрес, по их требованию сделала аборт. А мне так хотелось поддержки в тот момент! Мне помогли пережить эту ситуацию подруги. По окончании института я не вернулась домой. Но через год родители и брат, ставший инвалидом переехали в мой город. Приехали как снег на голову, даже не предупредив. Я как могла их опекала, снабжала продуктами, деньгами, лекарствами. Оплачивала их мобильные. Работать они не устраивались, хотя и отцу и матери на тот момент было по 50 лет. Жили на пенсию отца и брата. Говорили, что надо следить за братом, что слишком много денег будет тратиться на проезд из деревни, где они поселились до города. При этом деньги, которые я давала, мать могла потратить на ерунду (на пластмассовые цветы, например, и подарить их мне). Родители считали, что я должна копить деньги вместе с ними, я не согласилась, сказал, что хочу жить своей жизнью. Меня обвинили в эгоизме и жадности. Когда мать узнала, что у меня появился молодой человек и мы планируем жить у меня, то была недовольна, так как им тогда негде было бы оставаться ночевать в городе. Я с внутренним содроганием выдавливала информацию о моих взаимоотношениях с парнем. Когда я сказала матери, что мне сделали предложение и мы уедем жить в Подмосковье, первый вопрос, который она мне задала: «А он поможет нам переехать туда же?». Я была возмущена, она же крайне удивлена и обижена, что я не собираюсь брать их с собой. Я подумала, подумала и замуж не пошла. Даже облегчение почувствовала. приняв такое решение. Зато теперь я не должна была ни перед ткем отчитываться и никто бы не тянулся за мной хвостом. Отношения с молодым человеком я порвала, будучи беременной. Но меня это не тяготило, я чувствовала себя такой самодостаточной, наконец-то в моей жизни должен был появиться человек, которому я была бы на самом деле нужна и которого можно было бы любить, не спрашивая разрешения у мамы. Я знала, что финансово помощи мне ждать было неоткуда. На рождение и содержание ребенка я зарабатывала сама. А мама очень обиделась, когда я отказалась покупать ей сумку перед родами. Роды были очень тяжелыми, была большая кровопотеря при кесаревом сечении. Пришло какое-то новое осознание важности жизни, ответственность за своего малыша и родных. Мать переехала ко мне, помогала с малышом. Казалось, что все нормализовалось. Но через несколько месяцев, все началось заново: например, иногда забегали приятельницы, мама стала требовать, чтобы я запретила им приходить. Говорила, что они ей не нравятся. Мне приходилось оправдываться. Как-то сглаживать ситуацию, я была зависимой – она сидела с моим ребенком. Он часто болел и не мог ходить в сад. Но периодически мое терпение заканчивалось и мы скандалили. Она собирала вещи и уезжала в деревню. Через пару недель возвращалась. Слава богу, что сейчас мы живем порознь! Я всегда завидовала своим подругам, которые легко и просто общались со своими матерями, легко обсуждали ухажеров, не стеснялись им рассказывать А я до сих пор, став взрослой женщиной, не могу поделиться с матерью, что меня пригласил куда-то мужчина. Она сразу делает какое-то такое лицо, неприятное, начинает спрашивать куда я иду, что я там буду делать и как долго я там буду. Как-то это меня всю внутри коробит, смущает и злит. Я не могу общаться со своей матерью, так как в любом случае все заканчивается скандалом и взаимными оскорблениями. Порой меня охватывает просто брезгливость и ненависть из-за ее капризов, истероидности, узколобости какой-то. При этом у нее отсутствует напрочь критика. Последние полтора месяца нам пришлось жить у нее, так как дома я затеяла ремонт, заболел сын, а мне приходится работать на двух работах и дежурить по 14-16 дежурств. Первая неделя прошла нормально, а дальше все хуже и хуже. Постоянные придирки, вечно недовольный тон, дома бардак, сама лохматая, вся в сериалах. Постоянные скандалы между ней и отцом, продолжающим жить в деревне. При этом она говорит, что ей никто не помогает. Требует прибегать к ней с работы во время рабочего дня по первому ее требованию, когда у нее поднимается давление. Обвиняет меня в черствости, вредности и эгоизме. Говорит, что от меня не дождаться помощи. Что я двуличная : с посторонними спокойна и весела, а ей грублю. Я так от этого устала!!! Мне кажется, я ее ненавижу! Меня в ней все раздражает и скрывать я этого уже не могу, да и не хочу. Я даже готова не общаться с ней, но я вынуждена много работать, а сына приходится отправлять к ней. Она шантажирует меня этим. Да и он очень переживает наши ссоры. Поговорить по душам нам никогда не удавалось, это не тот человек. Это капризная, завистливая, склочная старуха. А я хочу жить спокойно! Я устала решать проблемы своих родителей! Я не знаю как мне безболезненно с ней общаться. Может подскажете?
Да.... Какой объемный, какой и правда драматичный рассказ о ваших отношениях с матерью.. А что с вами происходит в вашей сейчас и правда взрослой и уже отдельной от нее жизни? Вот именно с вами. отдельно от нее? По моим ощущениям, у вас в семье совсем отсутствуют границы. Совсем. Как будто вы либо должны быть с матерью единым организмом, или - ампутироваться и совсем прекратить отношения...И когда вы с ней как единый организм, вы задыхаетесь от раздражения и злости, а когда "ампутируетесь", то задыхаетесь от чувства вины за свою "отъединенность"... Давайте так попробуем посмотреть. Напишите мне, в чем именно сейчас вы от нее сильно зависите? Зависите так, что на ее место никак нельзя попробовать кого-то другого? Например, в уходе за вашим ребенком. Или еще в чем-то... И еще. Кем вы работаете? есть ли у вас еще близкие люди? И люди, с которыми вам интересно? И где отец вашего ребенка? Какие с ним сейчас отншения? И зачем вам, сейчас самостоятельной, взрослой и точно само- достаточной женщине продолжать зависеть от оценок вашей матери? От ее замечаний? На какое расстояние вы бы хотели с ней сейчас разойтись? И что вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мешает это сделать?