Консультации / Педиатрия

Прошу пояснить необходимость посещения туб диспансера и обследований

Здравствуйте! Делали в школе диаскин тест. Ребёнку 10 лет. На момент пробы были проявления аллергии на коже (аллергия на укусы насекомых). Моя вина что дала согласие на проведение теста. Просто запарилась. Направили к фтизиатру и на рентген с диагнозом вираж туб проб. Данные с рождения. Бцж 11.08.95 (0,05 Руб 5 мм). История р. Манту 06.04.09- 2 Син. , 01.02.10-Отр, 22.03.11-4 Пап, 20.03.12-8 Гип, 07.19.13-4Инф, д-тест 15.03.16 С 180815 8 мм гипер. В 2014 и 2015 туберкулина не было и пробы не делали. Ребёнок всегда был аллергичным. Раньше никогда к фтизиатру не направляли.Контакта с больными не было. Ребенок активный. Занимается спортом. Вес не снижался. Аппетит тоже. Лимфоузлы в норме. Хочется понять вираж это все таки или нет? Разъясните пожалуйста
Здравствуйте! Сравнивать Диаскинтест с манту не целесообразно. При р-и манту необходимо измерять только папула, а не гиперемию. Те показатели что были при постановке манту раньше - норма. Диаскинтест более специфичен чем манту, но как и все тесты и обследования не дает 100% точность. Сейчас тест показал положительную реакцию, но не исключено что реакция ложно-положительная из-за проявлений аллергии. Так же как и невозможно исключить контакт по тубинфекции в общественных местах. Мое мнение - необходимо дообследование, снимок лишним не будет. Кроме консультации фтизиатра, я бы посоветовала еще посетить аллерголога. В любом случае, фтизиатр сразу вас лечить не будет, не надо боятся консультаций. Что с остальными прививками по календарю?