Консультации / Педиатрия

Часто болеет ребенок

Добрый день!Малышка с 5,5 мес стала часто болеть кадые 10 дней,первый раз забола вся семья орви у малышки было осложнение двухсторонний отит пили антибиотики темп долго держалась, только пролечились через 3 дня снова темп 38,4 ,вылечились и так снова и снова часто сопли отит уже 3раза был двухсторонний за это время сейчас нам 7мес и вот опять темп и отит,вчера погуляли пришли домой шапочка мокрая ребенок вспотел,может ли быть причиной отита?Соплей нет!Подскажите что нам делать,врачи нас пичкают антибиотиками,и в уши отипакс или опиум, пили их уже 3раза за полтора месяца на этом фоне дизбактериоз у малышки сыпь после прикорма появилась и запоры!Ребенок болеет 5раз за полтора месяца
Добрый день! Чтобы делать точные выводы, нужно сдать анализ крови. Это может означать, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Потому и антибиотик и не позволил долечиться, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. НО ребенку еще назначаются иммуномодулятор Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни, снизить риск развития рецидивов. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки) для выведения интоксикации, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ!Кровь сдавали,все анализы хорошие кроме атс сначала был 120 это мы сдавали в период когда болели и пили третий антибиотик ,сейчас пересдали 45уже но все равно выше нормы, виферон свечи ставили 5 дней когда первый раз заболели,и спустя месяц врач выписала генферон лайт 10 дней ! Подскажите правильно ли мы поднимаем иммунитет или нужно дольше использовать свечи?Как еще укрепить иммунитет ребенка?Еще подскажите смысл есть сдавать кровь на вирусы такие как вирус герпеса,энштейн- барр, цитомегаловирус?Могут ли они быть у малыша,до 5мес вообще не болели хотя мы с мужем с дочь старшай несколько раз,но младшая не заражась,а с 5,5 понеслось....
Добрый день! Да, есть смысл сдать анализ на эти вирусы, они могут быть и у малыша. они порой передаются внутриутробно или заражение происходит от других членов семьи, а симптоматика часто похожа просто на ОРВИ. Иммунитет поднимаете верно, но все же если выбирать между вифероном и генфероном, лучше отдавать предпочтение Виферону, в его составе не аллергенных компонентов, у него наиболее адекватная дозировка. В генфероне есть таурин - это часто является причиной аллергии, а в вифероне кроме интерферона содержатся интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Не болейте!