Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аскаридоз у ребенка 1 года

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребенку 1 год и месяц, вес 9,3 кг. На копрограмме обнаружились яйца аскариды: оплодотвор. И неоплодотвор. Пошли к инфекционисту. Он назначил такое лечение: немозол суспензия 5мл- 1 раз, ликопид 1т. 1 Р/д на 10 дней и фенистил по 10 капель/ 3 р/д , 3 дня. В связи с назначением возникло несколько вопросов: 1. Хочу уточнить, соответствует ли лечение возрастной норме? Не мало ли однократного приема лекарства? 2. Есть ли необходимость в ликопиде? И такой же вопрос про фенистил. Большое спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте! 1. Хочу сказать, что этот препарат используется для лечения детей старше 2-х лет. При особых ситуациях врач может порекомендовать и для маленьких из расчета 10 мг/кг, что соответствует назначенной вам дозе. Однократного приема достаточно, так советует производитель в инструкции, но может быть и другая схема, на несколько дней с повторным приемом. 2. При лечении паразитозов иногда используют иммуномодуляторы, но приоритетнее назначить заместительный препарат, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не иммуностимулятор. Антигистаминное назначают для коррекции аллергических проявлений глистной инвазии.