Консультации / Проктология

проблемы,недержание

Уважаемый доктор!У моей 13-летней дочери такая проблема:не всегда получатся контролировать процесс калоиспускания,она говорит ,что как только почувствует,что хочет в туалет все уже вышло (это несмотря на то что кал нормальный).В детстве были частые запоры.Не знаем куда обращаться,девочка большая ,стесняется,Что ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?Куда нам обращаться?
Здравствуйте, я не являюсь врачом детской практики, мой комментарий только для принятия Ваших решений, возможно, в Вашем случае недержание стула - энкопрез. Может быть, что причина такой ситуации связана с временными особенностями психики и представляет собой неосознанное выделение кала или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки. До 4 летнего возраста энкопрез считается вариантом близким к норме и чаще не требует никакого серьёзного лечения. Этот возраст миновал, но ситуация не нормализовалась сама. И без помощи врачей в этой ситуации обходиться нельзя! Вдруг ситуация связана с психологической патологией или аномалией развития (врожденное нарушение нервной регуляции кишечной деятельности)? Если речь идет именно о энкопрезе, то по мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. Иногда причина энкопреза неясна, но чаще основной причиной недержания кала у детей является хронический запор. Лечение энкопреза у детей обязательно включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и психотерапию. И здесь Вам без помощи педиатра, детского хирурга или проктолога и психолога не обойтись. Важно исключить отсутствие анатомических изменений запирающего аппарата (это сделает хирург или проктолог) и далее принимать решение по терапии с участием необходимых специалистов (педиатр, психолог и др.). Иногда (в таком случае как Ваш, это может быть актуально) необходимо ставить вопрос о способах проктолологической реабилитации, возможно в этом плане будет эффективен способ "биофидбек" (в Москве сообщения о наличии технологии есть в клиниках Медхелп и возможно в СМ-клинике). Может быть, ситуацию удастся улучшить или ликвидировать. В связи с тем, что не являюсь специалистом детской практики прошу непременно следовать рекомендациям именно детских специалистов. Евгений Борисович Головко, врач консультант здоровье@mail.ru