Консультации / Неврология

Постоянные головные боли апатия

Доброго времени суток! Придется начать с детства, потому что кажется, что всё взаимосвязано. До трехлетнего возраста были судороги на высокую температуру. После последнего самого сильного приступа в трехлетнем возрасте и до переходного возраста мучили сильные головные боли с периодичностью пару раз в месяц с тошнотой и рвотой. В дальнейшем головные боли тоже были, 1-2 раза в месяц, но уже без тошноты и рвоты.. Цитрамон всегда помогал отлично. Врачи всегда в карточке писали всд и мигрень. Лет с 30 после вторых родов стала появляться слабость, апатия (ничего не хочется), раздражительность по мелочам, сонливость, ухудшилась память, координация. Постепенно. Списывала всё на усталость от детей )) в 33 года случилось сильная паническая атака (очень испугались, вызывали скорую, не знали, что это такое, подумали, что умираю ))...), "Отходила" от нее 3 часа... Посетила невролога, выписал таблетки с показанием при панических атаках (название, к сожалению, не помню). Но больше таких сильных приступов не было. Иногда, когда на чем-то приходится концентрироваться долго (что-то делаю если монотонное - вязание, внимательное чтение, например), то может появится чувство онемения (начинается с языка) и желание завизжать, ощущение, что волосы на затылке шевелятся (тяжело описать состояние словами...), Не хватает воздуха. Тогда помогает ходьба и если ни на чем не концентрирую внимание... Сейчас мне 36. Последние полгода голова болит практически все время. Боль не зашкаливает по силе, но не проходит полностью никогда. Я ее не чувствую только, когда сплю ) таблетки от боли не помогают практически. Болит затылок, правый висок, ощущение во лбу не очень приятные, хочется его сдавить, тогда полегче становится чуть-чуть. Состояние упадка сил, раздражительность, ощущение нехватки воздуха часто... Плохо реагирую на громкие звуки и крики детей. И так получилось, что гинеколог назначил обследование гипофиза. С гипофизом все в порядке, а вот выявилось кое-что, что и привело меня сюда. Конечно, посещение врача-невролога обязательно. Я просто хочу услышать еще хотя бы одно мнение квалифицированного врача, что нужно делать. Пока что у меня есть результаты рентгенограммы черепа (боковая проекция): уплотнена лобная кость, выражено усиление сосудистого рисунка, определяется симптом "пальцевых вдавлений" в височно-затылочной областях, спинка турецкого седла остеопорозна, небольшие обызвествления в височной области, основная пазуха хорошо пневмотизирована. Заключение: выраженная внутричерепная гипертензия. Уплотнение лобной кости. И есть мрт головного мозга... Там очень много описания. И в нем всё без изменений и хорошо, кроме одного: "в области правой хориоидальной щели определяется ликворная киста гипоинтенсивная на т1 и flair, гиперинтенсивная на т2 ви размером 8 мм в диаметре". Заключение: мрт признаков внутричерепной гематомы, объемных очаговых процессов и аномалий развития головного мозга не выявлено. Ликворная киста правой арахноидальной щели. Травм головы у меня не было. В последний месяц закладывает уши часто. Может быть, это не связано, но решила об этом написать. И еще одно. Возможно, тоже может иметь значение. У меня один глаз близорукий, другой дальнозоркий. Дальнозорким стал левый глаз по причине того, что с 15 лет правый глаз близорукий. Зрение в правом глазу ухудшилось резко, левый глаз вот только недавно стал дальнозорким, трудился за двоих )) хочется узнать, на что следует акцентировать внимание врача ( в пятницу иду к неврологу), нужны ли какие-то дополнительные обследования... И вообще, чем всё это чревато, насколько серьезно?... Большое спасибо. С уважением, наталья.
Внутричерепная гипертензия у Вас есть и давно , думаю, что важна большая разница в зрении , это надо думать с офтальмологом , оно может влиять и на головные боли. Киста это случайная находка. И много невротического, функционального, нарушения адаптации. Почитайте про это у меня на сайте, все лечится . Удачи.