Консультации / Неврология

Рекомендации по заключению МРТ

Здравствуйте,андрей анатольевич! Меня зовут-галина,50 лет. Я-активный человек, раньше занималась шейпингом,фитнесом.21 Год проработала в детском саду,набирали детишек в группу сначала с 1,5 лет(это ещё в советские времена),потом- с 2-х.И вели их до подготовительной группы. В младших группах приходилось часто носить их на руках,иногда и по-двое,успокаивать,укачивать. Жили в своём доме с огородом, дом достраивали,поднимали потолки- всё своими силами,так что физическим трудом занимались всегда много и с удовольствием.Но особых проблем со спиной не было. Пять лет назад мы приехали на заработки в подмосковье(сами мы из ростовской обл.),Я устроилась на предприятие.А через некоторое время начались проблемы со спиной. В прошлом году я пролечилась-артрозан в/м 5 дн.,Медокалм,найзилат,комбилипен,найз-мазь,амплипульс,массаж,лфк. Год-я продержалась.Но боль периодически возвращалась.В этом году два месяца назад боли начались опять-месяц я терпела, а потом пошла к врачу,она прописала мне тот же курс лечения,прошло две с половиной недели,боли начали утихать.В это время соседка ,узнав о моей проблеме,пригласила меня в гости к подруге(у нёё есть массажная кровать,по-моему нуга бест),я полежала на этой кровати-и после этого возвратились очень сильные боли.Моя врач отправила меня на мрт. Далее,привожу протокол: на полученных изображениях определяется понижение мр-сигнала и снижение высоты межпозвонковых дисков l4-s1. На уровне l3-l4 неравномерная,задняя,циркулярная протрузия межпозвонкового диска до 4,1 мм, оттесняющая переднюю стенку дурального мешка. На уровне l4-l5 определяется неравномерная, задняя и влево, циркулярная протрузия межпозвонкового диска с наличием левосторонней парацентральной-фораминальной грыжи межпозвоночного диска размерами до 4,7 мм, компремирующей переднюю стенку дурального мешка и левый корешок. На уровне l5-s1 определяется неравномерная,задняя и вправо,циркулярная протрузия межпозвоночного диска размерами до 6,2 мм,компремирующей переднюю стенку дурального мешка. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровнях l4-l5 - l5-s1- до 10 мм. Конус спинного мозга определяется на уровне тела l1. Структуры конского хвоста дифференцируются чётко. Тела позвонков без снижения высоты, с участками жировой дегенерации костного мозга, в телах l4-l5, на смежных поверхностях,субкортикано-с участками изменённого мр-сигнала,кортиканые эрозии-дегенеративные изменения по modic тип1. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Признаки деформирующих спондилоартрозов с гипертрофией суставных капсул. Паравертебральные ткани не изменены. Грыжа шморля l5. Поясничный лордоз сглажен. Получив заключение-я очень расстроилась.Как с этим жить дальше,какой образ жизни вести, можно ли заниматься гимнастикой? И-самое главное: показана ли при таком заключении операция? Очень надеюсь на ваш ответ.Заранее-спасибо.
Галина! Как жили, так и живите. Какой вели образ жизни, такой и ведите. Хотите заниматься гимнастикой – занимайтесь, только без героизма. Операция не проводится по данным МРТ. Показания для операции должны быть достаточно жёсткие. И самое главное показание – это согласие больного на проведение ему операции. Если такого согласия нет – дегенеративные заболевания просто лечатся. Поменяйте НПВС вместо артрозана, какой нибудь другой. НПВС нужно проводить не 5 дней, а в течение 2-3 недель, обязательно миорелаксанты тоже 2 недели, физиотерапию сосудистые препараты, иглотерапию, компрессы, мази.