Консультации / Проктология

боли

Здравствуйте, доктор! Пишу Вам по просьбе своей бабушки. У неё неожиданно начались боли в области анального отверстия. При этом нет никакой кровоточивости, нет боли при хождении, нет запоров, нет покраснений, шишечек, никаких видимых изменений. Бабушке больно только сидеть. Ей уже 73 года. Такое с ней случалось 3 года назад, тогда она всех врачей прошла, много обследований, но ничего так и не выяснилось. Тогда бабушка вылечилась народными методами - заваривала травы и сидела над ними, но в этот раз это не помогает уже долгое время. Посоветуйте хоть что-нибудь, пожалуйста! Заранее спасибо.
Добрый день. Без осмотра сказать проблематично. Но судя по описываемой вами клинике у нее кокцигодиния - аналог остеохондроза (радикулита), но крестцово-копчиковой области. Сделать снимок этой области. Далее сухое тепло (синяя лампа, сидеть на "бублике", Долобене + Вольтарен одновременно местно 3-4 раза в день. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.