Консультации / Аллергология и иммунология

Ревакцинация АКДС

Добрый день! Вакцинировала дочку инфанриксом гекса в 5, 8, 12 месяцев. Потом были проблемы с аллергической сыпью по причине которых откладывали ревакцинацию. Когда наконец решились - в нашем городе пропал инфанрикс, его нет уже более 8 месяцев и не предвидится. В возрасте 2,7 прошли только ревакцинацию полиомелита. Сейчас дочке 3,2 года, готовимся в сад. Какие у нас есть варианты? В поликлинику идти за вакциной очень не хочется из-за возможных реакций. В частном центре вакцинации предлагают несколько вариантов: привиться в поликлинике адс, т.К. Именно коклюш вроде бы дает реакции или дождаться 4 лет и поставить boostrix. Скажите, что нам делать в данной ситуации? Я готова ждать и 4 лет, если иммунитет от первых 3 вакцин покрывает этот период. Может ли boostrix заменить ревакцинацию и сколько действует защита первых 3 вакцин? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте! Я бы сказал что лучше и правильнее провести АДС или Инфанрикс который есть в центрах РФ
Здравствуйте, Борис! В том то и дело, что в нашем городе инфанрикса и его аналогов нет и не будет. Только индийский АКДС, который ставят в поликлиниках и который дает побочки( Скажите, сколько лет держится иммунитет от первых трех прививок?
ну Индийский АКДС не существует в природе. Это Советское - Российское запатентованное средство для проведения вакцинации. Сколько по годам напряженность иммунитета достаточна для защиты ребенка данных нет так как не проводились такие исследования
Консультация врача аллерголога на тему «Ревакцинация АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".