Консультации / Педиатрия

Грудничок отказывается от еды

Добрый день! Прошу о помощи, так как помощи от участкового педиатра нет. Ситуация такова: ребенок (вес при рождении 2750кг, рост 50 см.). С 3х недель на ив. Особым аппетитом не отличалась.Сейчас ребенку 4.5 Месяца : вес 5900кг. Поскольку ребенок плохо ел - за кормление максимум -70-80 грамм смеси, с 3,5 месяцев по совету педиатра начала прикорм кашей - из бутылки разводила на смеси. По началу (первые 2 недели ребенок ел, даже начали есть ил ложки). Затемона начала отказываться есть смесь из бутылки. Просто видела бутылку и орала. Сменили смесь, тоже самое. Кормила смесью и кашей ил ложки. Сейчас во время кормления и в течение дня ребенок беспокойный, плачет. Во время кормления пукает. От еды отказывается по-прежнему даже на фоне приема лекарства. Пару дней был жидкий стул - 2-3 раза в день. Сдали копрограмму (нам назначили абомин), вот результат: копрограмма копрограмма 1 цвет 13/03/2016 желтый дети: грудное вскармливание - золотисто-желтый, желто-зеленый искусственное вскармливание - желто-коричневый 2 консистенция 13/03/2016 клейкая,вязкая дети: грудное вскармливание - клейкая, вязкая искусственное вскармливание - замазкообразная 3 форма 13/03/2016 неоформленный дети: грудное вскармливание - неоформленный искусственное вскармливание - неоформленный 4 запах 13/03/2016 каловый, нерезкий грудное вскармливание - слегка кислый искусственное вскармливание - гнилостный 5 реакция 13/03/2016 6.0 Смотри текст выполнено дети: грудное вскармливание - 4.8-5.8 Искусственное вскармливание - 6.8-7.5 6 Скрытая кровь 13/03/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено 7 билирубин 13/03/2016 положительный смотри текст выполнено дети: грудное вскармливание - положительный искусственное вскармливание - положительный 8 стеркобилин 13/03/2016 отрицательный отрицательный выполнено 9 мышечные волокна с исчерченностью 13/03/2016 не обнаружены не обнаружены выполнено 10 мышечные волокна без исчерченности 13/03/2016 не обнаружены грудное вскармливание -не обнаружены искусственное вскармливание - не обнаружены или немного 11 соединительная ткань 13/03/2016 не обнаружена не обнаружена выполнено 12 жирные кислоты 13/03/2016 не обнаружены смотри текст выполнено грудное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве искусственное вскармливание - кристаллы жирных кислот в небольшом количестве 13 жир нейтральный 13/03/2016 не обнаружен смотри текст выполнено грудное вскармливание - капли искусственное вскармливание - немного 14 мыла 13/03/2016 немного немного 15 слизь 13/03/2016 не обнаружена грудное вскармливание -не обнаружена или немного искусственное вскармливание - не обнаружена или немного 16 зерна крахмала 13/03/2016 не обнаружены не обнаружены 17 растительная клетчатка неперевариваемая 13/03/2016 обнаружена 18 растительная клетчатка перевариваемая 13/03/2016 немного дети: грудное вскармливание - не обнаружена искусственное вскармливание - не обнаружена 19 эпителий 13/03/2016 не обнаружен не обнаружен 20 реакция на белок 13/03/2016 отрицательная отрицательная 21 эритроциты 13/03/2016 не обнаружены не обнаружены 22 лейкоциты 13/03/2016 не обнаружены грудное вскармливание - единичные искусственное вскармливание - единичные 23 кристаллы гематоидина 13/03/2016 не обнаружены не обнаружены 24 крахмал внеклеточный 13/03/2016 не обнаружен не обнаружен 25 крахмал внутриклеточный 13/03/2016 не обнаружен не обнаружен 26 кристаллы шарко-лейдена 13/03/2016 не обнаружены не обнаружены 27 йодофильная флора 13/03/2016 обнаружена !!! Не обнаружена 28 дрожжевые грибы 13/03/2016 не обнаружены не обнаружены 29 blastocystis hominis (непат. Споровик) 13/03/2016 не обнаружен не обнаружен 30 chilomastix mesnill 13/03/2016 не обнаружен может присутствовать 31 entamoeba coli (кишечная амеба) 13/03/2016 не обнаружена 32 endolimax nana (карликовая амеба) 13/03/2016 не обнаружена 33 jodamoeba butschlii (йодамеба бючли) 13/03/2016 не обнаружена 34 яйца гельминтов 13/03/2016 не обнаружены не обнаружены
Добрый день! Анализ говорит о наличии дисбактериоза в кишечнике (йодофильная флора!), он и вызывает воспаление, газообразование и нарушение пищеварения, отказ от пищи. Есть и признаки нагрузки на поджелудочную, потому пища не переваривается до конца. Причиной тому является неправильно подобранная смесь, на ее переваривание не хватает ферментов, она тяжелая для ребенка. Желательно сдать анализ на дисбактероиз, он покажет какая микрофлора преобладает и как с ней бороться. Но зачастую назначают энтерофурил, креон, линекс + легкоусваиваемую смесь. Я бы посоветовала НУППИ 1 , в ее составе оптимальное сочетание сывороточных белков и казеина, что приближает состав смеси к грудному молоку и обеспечивает комфортное пищеварение. Также смесь содержит пребиотики для правильной микрофлоры в кишечнике,аминокислоты и нуклеотиды, а также лютеин для формирования хорошего зрения. Еще одним преимуществом данной смеси является то, что она доступна по цене, а приобрести ее можно через интернет или в сети Перекресток. Все вместе это позволяет наладить пищеварение и улучшить аппетит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.