Консультации / Ревматология

Помогите разобраться

Добрый день!!! Меня зовут галина. Мне 24 года,болею 6 лет, сначала ставили инфекционная полирадикулонейропати,потом рс,потом просто диемилизация,теперь снова рс,наличие очагов.Последнее обострение в 2011г. Сейчас 1 балл по edss. Пункция чистая. Недавно выяснилось,что я не проходила ревматолога,а нужно было обязательно. Часто болят ноги,руки,что чашку бывает больно держать. В карте нашли запись,что в 2004 опухали колени,не могла ходить от боли. Помазали и проходило. Подскажите пожалуйста,какие нужно сдать анализы? И какие заболевания по вашему профилю могут вызвать очаги в спине и голове? Спасибо за ранее.
Добрый день, Галина. В принципе любой аутоиммунный процесс может вызвать поражение центральной нервной системы в виде очагов демиелинизации. Наиболее часто это наблюдается при т.н. цереброваскулите (например, на фоне системной красной волчанки). Но обычно картина МРТ спинного мозга и выявление там очагов свидетельствует больше в пользу РС. Да и наличие цереброваскулита свидетельствует о тяжёлом течении СКВ с полиорганным поражением и яркой клинической картиной, которую ваши врачи вряд ли могли не заметить. Существуют диагностические критерии СКВ, которые в совокупности делают диагноз достоверным. В вашем описании я не нашла указание на прочие жалобы. Но вы можете сдать следующие анализы, чтобы исключить СКВ: антитела к ДНК, антинуклеарный фактор, уровень комплемента, антифосфолипидные антитела. Можно ещё выполнить рентгенографию (МРТ, КТ) беспокоящих суставов. Всего вам доброго! С уважением, Войнова Ю.В.
Спасибо большое!!!