Консультации / Логопедия

Дочке 2года 1 месяц говорит очень мало слов

Здравствуйте. Нам 2 года 1 месяц говорим только основные слова ( мама, папа, баба, ляля, пока, пись (писить), иди, смотри, пошли, пи (пить),пиши (рисовать) моя. Звуки животных и машины то же говорит. Это все что говорит. Книжки читаем (все что прошу показывает), проговариваю все слова по несколько раз и развивающие мультики уже пробовала. Во время беременности на 9 месяце сказали что гислородная недостаточность. Роды прошли хорошо без каких либо сложностей и отклонений. В 10 мес. У дочери был ожог 2 степени. У невропатолога были в 1 год 3мес. Он назначил пантокальцин, но мы его не стали давать я побоялась она ведь еще совсем маленькая была. А пропил мы его ровно в 2 года. Пили мы его 25 дней. Очень переживаю что говорит совсем мало слов. Общения со сверстниками сведено почти к 0. А в сад через пол года. Стоит ли бить тревогу? К невропатологу запись только через 1 мес.
Здравствуйте. Мало "грузить" ребенка знаниями, пытайтесь вызвать дочку на диалог, на общение.Постепенно, привыкнув, она будет сама стараться разговаривать с Вами. Но дайте ей время и возможность ответить Вам, не торопите, не задавайте сразу сто вопросов, а ждите, когда будет реакция на спрошенное. По поводу лекарств я ничего не могу сказать, это только врач имеет право назначать препараты, обсудите еще раз с ним, добейтесь ответа что и как и зачем нужно ребенку пить именно то, что прописывается. А почему общение сведено к нулю? Нет сверстников? Не хочет? Я не поняла, почему именно! Ребенку нужно быть с другими детьми, хоть немножко! Обнадеживает, что речь-то все же есть, значит, при дальнейших занятиях все должно прийти в норму. Только не пускайте на самотек и больше уделяйте времени именно общению, разговорам, совместным играм со словесным сопровождением. Удачи Вам!
Здравствуйте. Общение со сверстниками есть но очень мало т.К. Знакомых с детьми то же мало, у нас еще есть маленький ребенок ему годик. Выходить на улицу с ними 2мя с 5 этажа очень сложно. По этому гуляем не много (((( только в выходные нашего папы (2раза)в неделю. С детьми на контакт идет. Сейчас за пару дней добавились слова ( машина, какао, да, скажи, кран, часы, ням-ням, дядя).
Здравствуйте. Вы же понимаете, ребенку нужно в этом возрасте общение, разговоры, сказки, игры в кукольный театр, совместные игры с речевым сопровождением. А ничего этого нет. Плюс еще имеющийся стресс из-за ожога. я понимаю, что Вам безумно трудно, но что можно сделать... Разговаривайте! Пойте с ребёнком! Просто убирая квартиру, готовя обед-пойте! А когда пойдет в сад-будет больше общения и речь разовьется. Другой момент-психологический. Привыкание. Нужно быть очень терпеливой и внимательной, заранее приводить ребенка к садику, показать, как дети гуляют, что их забирают домой...Чтобы не было истерик, слез и новых причин замолчать! Я надеюсь. что с установлением режима, занятиями в саду у Вашей девочки все наладится.