Консультации / Отоларингология

Заднящее увство в горле

Виктор Николаевич, здравствуйте! Я уже обращалась к Вам по теме "саднит в гортани, не проходит". Вы ответили, что согласно, моему описанию симптомов более всего это похоже на "банальный вирусный ринофарингит". Предложили отменить прием антибиотиков, усилить питьевой режим, проветривание. Однако, прошло четыре дня и это саднящее чувство (будто с левой стороны гортани расцарапано) не проходит. Более того.. присоединились еще подчелюстной лимфаденит, а также, подмышечный гидраденит.. Все же, пропиваю азиторомицин, прикладываю мазь Вишневского+димексид. Сегодня, по всему, направлюсь к хирургу. Однако, не понимаю,что со мной происходит вообще? Если это вирусная инфекция.. то отчего не проходит более, чем за неделю. И отчего воспаление лимфатических узлов? Благодарю. С уважением, Анна.
Аня, явления острого фаринголарингита могут затягиваться на 2-3 недели. Лимфатические узлы могут реагировать на совершенно иные проблемы.
Виктор николаевич, благодарю за ответ! Последний вопрос! Была у хирурга. Гидраденит постановил. Рекомендовал допить суммамед. Объяснил также, что у меня это хроническое недомогание после операции (лимфаденит 10 лет назад). И, что организм может реагировать рецедивами в виде воспаления в случае инфекции, ослабления иммунитета, стресса, кариеса и т.Д. Воспаление лимфоузла (подчелюстного) при осмотре как-то проигнорировал.. Не прощупал. (Он несильно увеличен). По окончанию приема антиб. Гидраденит прошел полностью, лимфоузел по-прежнему немного побаливает при нажатии несколько увеличен и подвижен при пальпации. Как следует поступить не знаю.. Антибиотики уже все пропиты, что должно было пройти, то прошло. Какие могут быть причины увеличения и стоит ли пить что-либо снова? Очень хочется предостеречь себя от оперативного вмешательства.. Вернее от запущенного состояния, которое к нему может привести. Благодарю! С уважением, анна.
Причин может быть несколько. От приёма антибиотиков пока воздержитесь. Верьте в лучшее, Аня, и всё у Вас наладится!