Консультации / Педиатрия

Анализ крови при прорезывании зубов

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев 3 дня темеература поднималась до 38.5. Сбивали нурофеном. Показали врачу. Слегка припухли и покраснели десна. Признаков орви нет. Анализ мочи в норме. На четвёртый день температура отступила. В анализе крови гематокрит 29.8, Гемоглобин 10.0, Тромбоциты 182, лейкоциты 3.2, Mcv 69.1, Rdw 15.6, Mch 23.2, Остальные показатели в норме. Связано ли понижение лейкоцитов в крови с прорезыванием зубов? Спасибо
Здравствуйте! Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация. снижение уровня лейкоцитов как раз говорит о том, что это вирусная инфекция Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, препарат Виферон в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся