В три месяца сделали прививку АКДС. Спустя три часа сын начал истошно кричать и немного дергаться. Кричал около двух часов. Стоит ли продолжать делать эту прививку? Если делать, то можно ли продолжить импортной вакциной?
Отвечает Кухарук Анна Павловна
детский инфекционист, педиатр
Здравствуйте. Думаю, такое беспокойство - как реакция на укол. Нарушение целостности кожи, травматизация мягких тканей - при любом уколе, а потом место введения препарата может покраснеть и немного припухнуть - это нормальное явление - вспомните свои в/м уколы - молоприятно, и место укола может болеть? Тем более что такие малыши по-другому и не скажут и не пожалуются. Можно давать сиром Нурофена (Ибупрофена) в возрастных дозировках, как обезбаливающие. АКДС можно заменить другой вакциной с подобными компонентами - Инфанрикс, Инфанрикс ИПВ, Пентаксим.