Консультации / Педиатрия

АКДС

В три месяца сделали прививку АКДС. Спустя три часа сын начал истошно кричать и немного дергаться. Кричал около двух часов. Стоит ли продолжать делать эту прививку? Если делать, то можно ли продолжить импортной вакциной?
Здравствуйте. Думаю, такое беспокойство - как реакция на укол. Нарушение целостности кожи, травматизация мягких тканей - при любом уколе, а потом место введения препарата может покраснеть и немного припухнуть - это нормальное явление - вспомните свои в/м уколы - молоприятно, и место укола может болеть? Тем более что такие малыши по-другому и не скажут и не пожалуются. Можно давать сиром Нурофена (Ибупрофена) в возрастных дозировках, как обезбаливающие. АКДС можно заменить другой вакциной с подобными компонентами - Инфанрикс, Инфанрикс ИПВ, Пентаксим.