Консультации / Педиатрия

Прикорм в 7 месяцев

Ребёнок плохо ест с ложки прикорм, тоже самое пюре из бутылки доедает в необходимом объеме. Т.Е. Дело не во вкусе. Мы на гв. Съедает 3-4 чайные ложки, а потом начинает капризничать, иногда истерить. Едим через 3 часа. Может выдерживать и 3,5-4 часа, но если речь идёт о гв. Если столько времени выдерживать перед прикормом, вообще не будет есть с ложки, начнёт рыдать при её виде. Думаю ещё дело в том, что при еде заглатывает воздух и если он ест грудное молоко, то срыгивает воздух и ест дальше, а при прикорма, даже после срыгивания воздуха не станет больше есть из ложки, только из бутылки. Стоит ли докармливать из бутылки до необходимого объёма или оставлять сколько съел из ложки. Сейчас педиатр очень советует прикармливать мясом, т.К. У ребёнка гемоглобин 106. Если не докармливать из бутылки, то мяса с овощами съедает всего 2-3 ложки. Этого ведь недостаточно в 7-8 месяцев?
Здравствуйте! 1. мяса при таком гемоглобине недостаточно, я бы все-таки посоветовала курсом препараты железа 2. насильно прикормом не кормите, потихоньку, полегоньку лучше, чем насильно--это вызовит психологическую проблему большую и негативно отразится на питании. Спокойно предлагайте новое питание, но не настаивайте. Можно сделать перерыв на несколько дней и потом снова попроовать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Я наверное непонятно написала: насильно не кормлю, ест с ложки и улыбается, говорит нями-нями)) примерно, когда выходит 3-4 чайные ложки резко меняется в настроении и начинает выкручиваться, убираю еду, беру на руки - успокаивается моментально, предлагаю ещё, снова ест спокойно ещё примерно 1 чайную ложку (даю 1/3 ложки за раз), опять капризничает, сажаю в стул, играет с игрушками, через некоторое время показываю ложечку с едой - открывает рот, ест. И так несколько раз. Если ротик не открывает или плачет не записываю еду. Просто, если то, что осталось разбавить немного водой и перелить в бутылку, то спокойно ест без капризов, сам бутылочку держит, не отдаёт, пока не доест. Вот поэтому я и интересуюсь, стоит ли переживать или это только ещё больше приучить его к бутылке. Пока на гв ему должно быть достаточно небольшого количества прикорма? И стоит ли увеличить всё-таки промежутки между кормления до 4 часов (на этой неделе ребёнку будет уже 8 месяцев). Препарат железа нам прописал педиатр, пили 2 недели - мальтофер 8 капель 1 раз в день, уровень гемоглобина упал со 108 до 106, сейчас пили ещё 2 недели, анализ крови ещё не сдавали.
Здравствуйте! Вы -- большая молодец, правильный подход! переживать не стоит, надо просто планомерно продолжать и все, предлагать, не насильно кормить и со временем лед в этом вопросе сдвинется. В лечении анемии вижу такое постоянно--пьет ребенок препарат железа, а гемоглобин не изменяется. на самом деле в такой ситуации просто поменять препарат. В большинстве случаев так--один препарат не работает, поменяли и добились результата. Есть еще ферум лек , актиферрин. Надо менять средство, если оно не помогает Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся