Консультации / Гинекология

Боль при введении

При введении члена беспокоит режущая боль. Через некоторое время она проходит, но приятных ощущений во время секса нет... Почему так может быть? Возможна ли вульводиния, если при введении тампона боли нет? И играет ли существенную роль почти полное отсутствие прогестерона?
Для оценки гормонального профиля целесообразно определение комплекса гормональных показателей, точный спектр обследования следует установить в зависимости от конкретной клинической картины. В вашем случае наиболее вероятной причиной указанной вами жалобы является психогенный фактор. Рекомендую консультацию сексопатолога. Следует иметь виду, что диспареуния - болезненный половой акт, который может быть обусловлен множеством причин, как медицинскими, физиологическими, так и психогенными, эмоциональными. К медицинским факторам относятся воспалительные процессы, эндометриоз, аномалии строения половых органов, опухоли, ксероз и хронический воспалительный дерматоз наружных половых органов. Рекомендую очную консультацию гинеколога для выявления возможной причины болезненного полового акта. Кроме того, необходимо исключить вагинизм - это результат непроизвольного сокращения лобково-копчиковой мышцы, обусловленное патологической чувствительностью наружных половых органов женщины. Вагинизм препятствует нормальной возможности участвовать в любой форме вагинального проникновения (половой акт, осмотр в «зеркал»). Вагинизм крайняя форма болезненного полового акта.