Консультации / Отоларингология

Твёрдый шейный лимфоузел

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад после бритья обнаружил на шее с левой стороны (возле челюсти) затвердевший лимфоузел. В размерах он не увеличился и внешне его заметить невозможно, но очень отчетливо прощупывается, не спаян с кожей и безболезненный. Большую часть времени он никак не беспокоит, но если повернуть голову влево в положении лёжа, то при пустом глотании может быть дискомфорт в его области, будто лёгкое сдавливание. Поначалу я принял это за раздражение после бритья (бывало, что после бритья подмышек лимфоузлы там увеличивались на неделю-две), но прошло уже больше месяца, а изменений никаких. Помимо этого никакие недуги не беспокоили и не беспокоят, за исключением небольших проблем с ЖКТ и того, что неделю назад заразился ОРВИ, но полностью вылечился за три дня. Следует упомянуть, что около четырёх месяцев назад у меня было спонтанное воспаление левой миндалины (без всякой на то причины сильно увеличилась в размерах, так же сама по себе прошла спустя пять дней). Исходя из всего этого хочу задать следующий вопрос: может ли это быть неблагоприятным симптомом и следует ли обращаться к врачу, если помимо этого я чувствую себя абсолютно здоровым?
Скорее всего, Ваши страхи преувеличены! Уверен, что пока с визитом к врачу можно повременить.
Благодарю за ответ! И заранее прошу прощения за пелену текста ниже. Я в самом деле никогда не страдал от ипохондрии, но этот случай мне покоя не даёт. Разузнал, что лимфатический узел, который у меня затвердел, относится к группе передних шейных лимфоузлов, и что они отвечают за миндалины, с которыми у меня несколько месяцев назад были проблемы. При этом, сам узел имеет свойство иногда будто бы уменьшаться в размерах на пару миллиметров (становится очень сложно его прощупать); по поводу закономерности ничего определённого сказать не могу, но замечал я такое только находясь на улице при низкой температуре воздуха. И ещё вот такой момент может быть важен. Где-то лет 8 назад я при простуде очень много пользовался назальными спреями и с тех пор стал от них в некотором роде зависим: если раз в 5-6 часов не воспользуюсь — нос моментально закладывает, но когда бегаю или иду по улице всё проходит само по себе. Пробовал просто отказаться от них (спреев), но в итоге просто мучился полгода и снова принимался ими пользоваться. Ну и как-то вычитал, что это может очень негативно влиять на миндалины и быть причиной развития их хронического воспаления. Я понимаю, что так на письме полной картины отобразить нельзя, а симптомы противоречивы и малочисленны. Поэтому хочу задать такой вопрос: подпадает ли описанное мной под типичное или часто встречающееся течение заболевания миндалин/горла?
Хронический вазомоторный ринит и хронический тонзиллит очень часто идут рука об руку. Всё у Вас протекает по классической схеме.