Консультации / Неврология

Странная проблема в пояснице

Мне 34 . Ноющая боль в пояснице справа и немного в ягодицах с обеих сторон, лечился ( ортофен, комбилипен), плавание. И болит стопа с утра потом проходит. Если принивать хорячую ванну , то поясница проходит. Во время сна ничего не болит. Делал мрт в октябре 2015г. Описание прикрепил. Все это началось 09.09.2015 Теперь самое странное! Делаю постоянно зарядку по бубновскому , отжимание, специальные упражнения для мышц и ягодиц. Странное в том, что то мешает мне в правой пояснице хорошо жить, сделал снимок 15.03.2016 И вот что обнаружил. Файл прикрепил. Каким способом можно исправить эту занозу?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Просьба прислать сами снимки - можно на просвет МРТ сфотографировать и боковой снимок поясничного отдела. Что смущает на прямом снимке? Со времени первого МРТ прошло практически 5 месяцев. Если симптоматика остается, то нужно повторить исследование и возможно придется пересмотреть концепцию лечения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
На снимке со стрелкой смущает кривое положение остистого отростка (если это он) и немного выпирает если наклониться вперед- бугорок. При нажатии пальцем на сам кончик перекатывается, в отличии от других. Болит спина, грудной отдел позвоночника при поворотах тела. Если глубоко вдохнуть и не дышать- то не болит. Мне в моем городе диагноз не могут поставить! Надеюсь на вашу помощь, а пока принимаю артру, ибупровен, мажу спину мазью кобры, финлепсин, делаю гимнастику.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по снимкам, есть изменения в дисках L5-S1 и более выраженные в L4-L5 с секвестрированием в мышцы (хорошо, что не в просвет позвоночного канала). Как правило, страдает не только один отдел позвоночника, но и смежный с ним. Речь идет о дегенеративно-дистрофическом заболевании позвоночник, дорсопатии. В плане кривого расположения остистого отростка - сделайте рентгеноскопию или МСКТ поясничного отдела. Повторите обязательно МРТ. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Какие еще симптомы соответствуют вашему диагнозу. Сейчас ноющая боль в районе позвоночника под левой лопаткой, при глубоком вдохе и задержке дыхания боль пропадает. При растирании руками в течении 15 сек в поясничном отделе справа, ноющая боль уходит. Можно ли качать мышцы спины на тренажере без осевых нагрузок на позвоночник и делать гимнастику? Какие мои дальнейшие действия подскажите пожалуйста?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Постарайтесь выполнить ранее данные рекомендации - хотя бы сделать контрольную МРТ. Тогда уже можно будет говорить о дальнейшем лечении. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Сделать МРТ ! Жду вашего диагноза. Заранее благодарен , что помогаете мне разобраться в этом!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рад, что дообследовались - на МРТ признаки дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, дорсопатии, а именно- остеохондроза грудного и пояснично-крестцового отделов. Лечение комплексное - вытяжение позвоночника, укрепление мышц брюшного пресса и спины, ФТЛ и затем препараты. С уважением, доктор Малахов И.Ю.