Консультации / Психология и психиатрия

Послеродовый психоз

Игорь Евгеньевич,так получилось,что после родов я попала в псих.больницу(лежала 10 дней в стационаре),поставили - послеродовый психоз.Было кесарево сечение( 2 года назат ) , может это реакция на наркоз?Планируем второго ребёнка,есть ли вероятность рецидива?Спасибо.
Перенесенный наркоз может осложнять развившееся психотическое состояние, но, как правило, не является непосредственной вызвавшей его причиной. Как правило, в роли причинного стрессового фактора выступают беременность, сами роды и следующая сразу за ними кардинальная перестройка жизненного стереотипа (напряжение, тревоги, недосыпание и пр.), внутрисемейные отношения (поведение мужа и родственников, материально-бытовые условия), собственные представления о роли матери и связанных с этим проблемах, переживания о будущем семьи и ребенка. В большинстве случаев, если подобный по силе и значимости острый стресс (в том числе по причине повторных родов) не возобновляется, то пережитый психоз становится первым и последним. Для более точного прогноза относительно вторых родов рекомендую Вам, во-первых, субъективно оценить свое состояние, физические и эмоциональные возможности, адаптированность к трудностям, связанным с уходом за ребенком, степень комфорта, который Вы ощущаете в семье, находясь в роли матери; во-вторых, просмотреть наследственность (нет ли у Вас родственников, имеющих или имевших психические заболевания); в-третьих, обратиться к профессиональному клиническому психологу (есть при любом психоневрологическом диспансере) для проведения патопсихологического обследования на предмет определения остаточных изменений после перенесенного психоза и возможности их обострения в результате стресса. Если в жизни были сотрясения мозга или иные заболевания центральной нервной системы, то для исключения их влияния (а также имевшего место наркоза) можно обследоваться у невропаталога, провести МРТ (магнитно-резонансная томография) мозга.