Консультации / Педиатрия

Дизбактериоз

Здавали анализ на дизбактериоз,по последним результатам обнаружили 10 в 8степени citrobaghr freyndii b 2,0 10 в 4степени staphylococcus aureus.Можно ли пропиться секстафаг?Его посоветовала нам заведующая бак лаболатории,а детский врач наш сказала что нужно всего навсего пропиться энтережермину.Хотя до этого здавали еще 3 раза и результаты все не хорошие постоянно присуствует клебсиэлла и стафилокок,ребенку 11месяцев.И если стоит пропиться секстафаг то в каких дозах и сколько раз в день?
Здравствуйте. Понятие "дисбактериоз в анализе" - относительное. Необходимость лечения определяется, прежде всего, клиническими проявлениями. Направлено лечение не на искоренение условно-патогенной флоры, а на поддержание нормальных процессов пищеварения. Если клебсиелла в последнем анализе не выделена, стафилококк превышает норму незначительно, нет смысла в пяти компонентах секстафага(помимо стафилококкового). В данном случае в назначениях вашего педиатра может быть больше оснований, так как она видит ребенка и результат обследования, а зав. лабораторией - только анализ.