Консультации / Дерматология и косметология

Тёмные пятна

Здравствуйте.Меня смущают тёмные пятна на коже.Они никак себя не проявляют.Не чешутся и т.п.Находятся на внутренней стороне бедер и на ягодицах,цвет напоминают коричневый....И ещё меня беспокоят прыщи и их подобие на спине,особенно их много в районе лопаток...Хотелось бы услышать от Вас комментарии,т.к.выше сказанное беспокоит меня не один год.Маргарита,19лет.
Здравствуйте, Маргарита! Темные пятна на коже, субъективно Вас не беспокоящие, может быть: микоз гладкой кожи, отрубевидный лишай, пигментный невус и др. Для установления точного диагноза обратитесь к дерматологу по месту жительства. При появлении угревых элементов в области спины необходимо использовать одно из топических средств ( точечно в виде крема - бензоил пероксид или адапален), а остальную кожу протирать р-ром хлоргекседина биглюконата 0.05%. С уважением, А.С. Бельтюкова