Консультации / Проктология

Операция при парапроктите при повышенном уровне глюкозы в крови

Здравствуйте. Врач назначил операцию по иссечению свища ( три недели назад вскрылся острый парапроктит ) в амбулаторных условиях. На всякий случай я сдал анализ крови на сахар из вены , показатель выше нормы - 7,29 . Можно ли делать операцию при таком уровне глюкозы ? Ранее диабетом не болел, но последний раз кровь на сахар сдавал более 3-х лет назад. Что делать и куда обращаться ? Если это диабет , где делают в москве такие операции больным диабетом. Ситуация осложняется тем, что врач в свищ вшил лигатуру для того что бы свищ не закрылся и гной мог отходить. Что же теперь делать ?
Операция по поводу свища обычно не носит срочный характер, особенно, если в ходе свища сейчас лигатура. Если гной больше не скапливается, у Вас нет температуры, покраснения этой области, болезенности, обильного выделения гноя - операцию можно делать хоть через месяц, хоть через два, никакой срочности нет. Некоторые люди годами живут со свищами без операции. Это время посвятите диагностике диабета. Обратитесь к эндокринологу, наверняка Вам назначат обследование, чтобы определить - диабет это или нет. Если диабет - подберут лечение. Эффективность лечения проверяется через определенное время. Все это время Вы можете спокойно жить с лигатурой. Как только станет ясно ситуация с диабетом, можете вернуться к вопросу со свищом. Диабет не является противопоказанием для операции, однако следует помнить, что у пациентов с диабетом раны заживают хуже, чем у пациентов без этого заболевания. Поэтому вероятность осложнений после операции больше. Вид операции зависит от сложности свища. Если свищ относительно легкий (с хирургической точки зрения), то в нашей клинике пациент может уйти домой после операции либо в этот же день, либо на следующий. Если свищ сложный и требуется сложная операция, то мы рекомендуем пациенту остаться на несколько дней в стационаре, чтобы можно было делать перевязки, обработку раны и контролировать ход заживления. Некоторым пациентам с высокими рисками мы проводим специальное лечение - внутривенную антибиотикопрофилактику, даже парентеральное питание, если делаем пластику анального канала и хотим на несколько дней задержать стул. Иногда операции приходится делать в два-три этапа, если свищ очень сложный. Если Вы проживаете в Москве или неподалеку, можете обратиться в нашу клинику. В одном здании с нами, а по факту в одном учреждении (Первом Московском Государственном Медицинском Университете) есть очень известная кафедра эндокринологии, они могут провести обследование и подобрать лечение. А после этого мы уже можем запланировать операцию. Такие операции проводятся как платно, так и полису в зависимости от ситуации. Некоторые сложные свищи, требующие сложной пластики, проводятся по квоте. Вы можете обратиться в нашу клинику для предварительной консультации, записавшись по телефону 8-499-686-00-16. Желаю Вам здоровья!
Уважаемая Инна Андреевна , очень благодарен Вам за ответ на мой вопрос по поводу выполнения операции иссечения свища прямой кишки при наличии диабета. Хотелось бы уточнить. Возможно ли в вашей клинике при выполнении операции с диагнозом интрасфинктерный полный свищ прямой кишки осуществить контроль гликемии каждые два часа имея наготове инсулин , что рекомендовал предусмотреть эндокринолог из клиники , в которой я наблюдаюсь по поводу парапроктита. К сожалению в клинике куда я обратился , такой возможности не предусмотрено. Если со временем подтвердится точный диагноз по диабету , хотелось бы узнать , выполняют ли в вашей клинике операции таким больным с осуществлением контроля со стороны эндокринолога ( мониторинг гликемии и при необходимости ввод инсулина) ?
Мониторинг глюкозы у нас можно делать хоть каждые 30 минут - это не проблема. Эндокринолог может приходить к Вам хоть два раза в день - они на следующем этаже и постоянно в доступе. Инсулин мы при необходимости делаем, если эндокринолог назначает что-то другое - делаем то, что он назначает. У нас университетская клиника со стационаром, где мы выполняем очень сложные операции (например, лапароскопические или роботические резекции ободочной кишки) разным пациентам, в том числе с диабетом, заболеваниями сердца, легких и т.д. Не волнуйтесь, мы сможем Вам помочь!