Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на антибиотики

Добрый день. Все началось с 6 марта, сыну (2 года 6 мес) поставили диагноз орз, назначили лечение: гриппферон, флемоксин солютаб. После трехразового приема флемоксина вышла небольшая аллергия на коже. Перестали пить этот антибиотик 7 марта. Затем 10 марта педиатр назначила нам новое лечение, в связи с температурой и кашлем: орвирем, клацид. Данное лечение мы опять не смогли пройти до конца, т.К. 11 Марта вечером у него начались рвота и понос. Нас положили в инфекционную больницу (там обнаружился ротавирус). Клацид и орвирем мы также принимали только трехкратно (10 марта два раза и 11 марта утром), никакой аллергии на тот момент не было. 14 Марта сыну начали колоть антибиотик цефтриаксон, т.К. У него обнаружили пневмонию. Кололи 14 марта 2 раза, затем 15 марта 1 раз утром. У него высыпала аллергия на животе, спине, руках, ногах. Лекарства от аллергии не дали, т.К. Врач посчитала аллергию не сильной. И 15 марта вечером, ему назначили колоть канамицин и пить клацид. 16 Марта утром опять канамицин и клацид, аллергия у него только увеличилась. Врач предположила, что это может быть остаточная от цефтриаксона. Дали полтаблетки супрастина, вечером еще полтаблетки супрастина. Сыпь начала уменьшаться, вечером когда дали клацид, а потом сделали укол канамицином, опять начала появляться сыпь. Сделали укол против аллергии и дежурный врач отменил антибиотики. Затем антибиотики мы больше не принимали. Полный курс лечения нам не удалось пройти, поэтому у меня остался страх возобновления болезни. Скажите, пожалуйста, какие анализы нам сдать, чтобы выяснить на какие антибиотики у него нет аллергии? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Обследование на лекарственную аллергию не всегда бывает 100% информативно. Вы можете обратиться в специализированную государственную или коммерческую лабораторию и спросить, что вам нужен анализ на специфические иммуноглобулины Е к антибиотикам, хотя в каждой отдельной лаборатории могут использоваться и другие методы диагностики (одинаковый только материал для анализа - венозная кровь). Эффективность проведенной антибактериальной терапии на данный момент можно оценить по рентгеновскому снимку легких и клиническому анализу крови (состав крови постепенно должен нормализоваться). Сыпь могла быть вызвана не только аллергией, но и нарушением микрофлоры кишечника под воздействием антибиотиков, поэтому я бы посоветовал пропить ребенку нормофлорин В по 5 мл вечером - 14 дней и зиртек по 10 капель на ночь также на 14 дней после выписки.