Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на лице

Добрый день, мне 28 лет никогда такого не было, но с декабря начались высыпания на лице, а именно вокруг рта, и на переносице, то они уменьшаются, то увеличивается покраснение, воспаленное лицо ,(чешется, и жжет) и прыщики прям гнойничками становятся. При этом температура есть 37, болел желудок, думала это с ним связано, пошла сделала узи , опущение желудка ( но сказал что высыпания с этим не связано) печенка не увеличена, посоветовал посетить диетолога и пропить успокоительные. Начала пить глицисед, температуры не стало ( закончила курс, 4 дня не пела и снова есть 37) пропила энтеросгель. Перестала пить кофе ( пью натуральный) заметела что от него сильнее сыпит, (но полностью сыпь не уходит) подскажите что делать. Спасибо. Второе фото это когда не много стихает, первое когда воспаление идет
К вопросу приложено фото
Судя по фотографиям можно рассматривать диагноз периорального дерматита (околоротовой дерматит) — более точный диагноз можно поставить только при личном осмотре. По вопросам происхождения данного заболевания однозначного мнения среди ученых и врачей нет. Тем не менее, у людей с таким дерматозом могут быть обнаружены гинекологические нарушения, патология желудочно-кишечного тракта, очаги хронической инфекции верхних дыхательных путей, ЛОР-органов и полости рта, функциональные расстройства нервной системы. Причиной появления данных высыпаний может стать применения стероидных препаратов, особенно фторированных. В развитии заболевания важная роль принадлежит изменению микрофлоры кожи, снижению бактерицидных свойств кожи, усилению клеточного и гуморального иммунитета, повышение чувствительности к бактериальным аллергенам, гормональный дисбаланс, истончение эпидермиса. Поэтому при данном заболевании могут быть рекомендованы консультации смежных специалистов (терапевта, гинеколога, отоларинголога, гастроэнтеролога). Кроме того, необходимо разобраться с причиной появления температуры (37). Для этого, по крайней мере, необходим осмотр терапевта. Важно помнить, что обострению процесса могут способствовать определенные виды косметики, в частности, тональные кремы, пудры, ультрафиолет, прием пероральных контрацептивов, даже, по мнению ряда специалистов, зубная паста, содержащая фтор. Для лечения данного заболевания используют антибиотики группы тетрациклина. В форме мази или крема – при легкой форме. Важно понимать, что в первые несколько недель (обычно 2 недели) улучшения не отмечается. Эффект развивается примерно через 2 месяца и сыпь исчезает надолго. Местное лечение предполагает двукратное ежедневное применение 1% крема метронидазола (метрогил , розамет, розекс), клиндамицина или эритромицина. Если после 4-6-недель местного лечения нет эффекта, то назначают системные антибиотики. (Тетрациклин (500 мг 2 раза в день), эритромицин (500 мг 2 раза в день), доксициклин (100 мг 2 раза в день) или миноциклин, (100 мг 2 раза в день) назначают в течение 2—4 нед. Состояние многих пациентов улучшается и при использовании более низких доз). Для лечения применяют также метронидазол, его назначают по 0,5 г в сутки в течение 3-6 недель. При тяжёлых формах - 0,75-1,0 г в сутки с постепенным снижением до 0,5 г в сутки (после достижения явного терапевтического эффекта), обычно начиная с 3-й недели. Более точные рекомендации могу дать только после очного осмотра. Желаю Вам скорейшего выздоровления. С наилучшими пожеланиями, врач-косметолог Парамонов А.А.