Консультации / Проктология

запор у ребенка

добрый день! Следующая проблема. Дочке 2,5 года. Запоры начались 4мес. назад. Не ходит в туалет по 3-5 дней. Пока я не поставлю клизьму, свечку, иногда даю магнезию. Пропивали курс дюфалака, форлакс, физио лечение. Ни чего не помогло. Калл спресованный, больших размеров, как камни выходят. Часто мажет плавочки. Дочка плачет от боли. Пошли к проктологу, назначили диету строгую, в течении 7дней делать клизьму 500мл в одно и тоже время, на ночь ставить свечи с облепиховом маслом. И опять дюфалак. Всё делали, сейчас вот 3 день сажу её на гошок, она вроде какает, но калл всё равно спрессованный как камень. Выходит как кучка камней. Помогите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Если неэффективна терапия за счет диеты, то следует принимать следующие диагностические шаги. Но еще раз прошу Вас проанализировать со своим врачом, правильна ли была диета? В диете должно быть большое количество клетчатки (взрослый человек для нормальной дефекации должен потреблять 35 граммов клетчатки в сутки, для примера в яблоках с кожурой - 3 грамма на сто граммом - то есть количество фруктов, овощей, злаков - должно быть большим, я не детский врач и не лечащий, поэтому необходимое количество Вам сообщит детский специалист). Если такая диета не решает проблему - необходимо исключить наличие врожденной патологии, например болезнь Гиршпрунга. При этом врачи должны Вас отправить на определенные обследования. Настаивайте на решении проблемы у Вашего лечащего врача. Если сам не справляется, собирайте консилиум из ведущих специалистов или просите направление в то подразделение, где Вам будут помогать. Но без решения ситуция может принять осложненное течение. В связи с тем, что не являюсь специалистом детской практики прошу непременно следовать рекомендациям именно детских специалистов. Евгений Борисович Головко, врач консультант здоровье@mail.ru