Консультации / Проктология

разрывы после родов

кто из специалистов должен зашивать разрывы прямой кишки и влагалища после родов? я поздно поняла что у меня имеется в прямой кишке дырка, делая клизму, ну и при метеоризме. К кому обратиться к гинекологу или проктологу, естьи геморрой?Важно зашить или можно жить,
Добрый день. В родовом периоде разрывы промежности 3 ст с вовлечением прямой кишки зашивает проктолог, но он в большом дефиците в том числе и в родддомах. Поэтому на практике это практически всегда делают сами акушеры. А обратиться сейчас нужно к проктологу, он проконсультирует и гинеколога и будет планироваться метод устранения послеродового влагалищно-прямокишечного свища совместно с ним. Попадание неестественного для влагалища кишечного содержимого не есть хорошо. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.