Консультации / Неврология

синдром позвоночной артерии

Мне 52 г.в 2008г. перенесла ОНМК по типу ишемического инсульта в правой СМА, СПА, резко закружилась голова, АД 180/110, прошла курс лечения, потом 1 мес на реабилитиции в санатории, была неуверенность при ходьбе: головокружение, особенно при перемене положения тела и при наклоне головы назад: при повороте на правый бок лежа сильное головокружение. Заключение МРТ: мелкоочаговая лейкоэнцелофапатия,вероятно, сосудистого генеза. Генерализованная церебральная атрофия 1-2 ст. После лечения состояние улучшилось, я работаю.Работа за компьютером, постоянное напряжение плеч, шеи, глаза устают. Пролечиваюсь кавинтоном, витамины периодически. 2 дня назад ночью закружилась голова(лежа!) , снова плохо ходила, держась за стены. Сейчас немного по-лучше. Страшно, если снова все повторится. АД в норме 120-130/90. Что посоветуете, уважаемый Андрей Юрьевич? Заранее Вам благодарна
Добрый день! Скорее всего, у Вас последствия перенесенного инсульта. Нужно принимать курсами сосудистые препараты, ноотропы и т.п., что Вы и делаете. Возможно, гимнастика и массаж улучшат несколько Ваше состояние и уменьшат частоту приступов. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «синдром позвоночной артерии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 марта 2011
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.