Сухой кашель

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3 года и 4 месяца уже больше 3-х месяцев его мучает сухой кашель, сначала наш участковый врач лечил от бронхита антибиотиками сумамед, цефтинекс, потом мы обратились к другому педиатру он нас лечил противовирусными препаратами, обратились к лор врачу поставил диагноз аденоиды 1степени назначил промывание носа и назонекс это мы делали целый месяц но результат нулевой, сейчас мы сделали анализы мазок из носа и зева обнаружили золотистый стафилококк, стрептококк, k.Pneumoniae умеренный рост, только золотистый стафилококк обильный рост в носу, а также сдали анализ на иммуноглобулин(25)+паразиты(отриц) риноцитограмму : нейтрофилы 4%, лимфоциты 25%,эозинофилы 16%, макрофаги 5% и общий анализ крови: все показатели в норме кроме нейтрофилы сегменты 23% при норме 50-72 и лимфоциты 66% при норме 18-38%, подскажите о чем говорят эти анализы ребенка кроме кашля ничего не беспокоит и сейчас не каждый день как раньше, неделю назад на глазу вышел ячмень, но он сам прошел без нарываний и нагноений не знаю это информация нужна или нет, и еще в январе у ребенка был насморк три дня и в эти три дня кашля не было хотя тогда он кашлял каждый день, ночью кашель вообще не беспокоит, подскажите пожалуйста что может причиной кашля?

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Прошу прощения, если повторюсь ( такой вопрос уже был мне задан 2 дня тому назад, вопрос и ответ вы можете увидеть в ленте ). С результатами риноцитограммы и посева следует повторно обратиться к ЛОР-врачу для санации носоглотки. Санация целесообразна, так как об активности золотистого стафилококка говорит появление ячменя. Причиной кашля может быть сохраняющийся воспалительно-атрофический процесс в носоглотке ( об этом свидетельствует результат посева и риноцитограмма) после пролеченной вирусной инфекции ( подтверждают изменения в анализе крови).