Консультации / Отоларингология

Киста гайморовой пазухи

Добрый вечер! Пол года назад, после вирусной инфекции, в горле начала собираться слизь. Если долго-долго говорить, отхаркивается комок слизи (желтого цвета), плотный. Ходила на консультацию к отоларингологу, давно обнаружена киста левой гайморовой пазухи, размером 2.5Х1.0Х2.4 См. Незначительное искривление правой носовой перегородки с формированием гребеня. Также сдавала анализ на мазок микрофлоры, найден стафилокок золотистый (10х6). По обследованию также найдет хронический вазомоторный ринит, хронический тонзоло-фарингит. Последнее время часто чувствую удушение, как-будто горло не дает дышать свободно. Скажите пожалуйста, может ли киста гайморовой пазухи быть причиной проблем с горлом? Поможет ли в таком случае ее удаление (является ли оно обязательным) и криотонзилитомия? Спасибо большое за ответ!
Чаще всего киста верхнечелюстной пазухи себя никак не проявляет и обнаруживается случайно при рентгенографии или пункции. Многие пациенты отказываются от её удаления и живут без проблем многие годы. Хронический тонзиллит, который не поддаётся консервативной терапии, подлежит хирургической санации (классическая тонзиллэктомия)