Применение антибиотиков

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 8 месяцев, два дня подряд держалась температура 38 и выше. Скорая помощь забрала ребенка в инфекционную больницу, там взяли анализы и сразу поставили укол (антибиотик),получается начали колоть курс антибиотика сами не понимая что с ребенком. Когда пришли результаты анализов(кровь, моча, кал, флюорография), ничего не было обнаружено, кроме пониженного гемоглобина в крови(антибиотик продолжали колоть). Через несколько дней у ребенка пошла аллергическая реакция по всему телу на антибиотик, то есть врачи не брали анализ на аллергическую реакцию. У ребенка очень долго прорезался верхний зуб, и когда он прорезался температура упала, теперь не можем понять то ли от антибиотиков, то ли от того что зуб прорезался. Но факт в том, что у ребенка теперь очень слабый иммунитет и весь в сыпи. Прошу вас подсказать, на сколько правомерно действовали врачи. Заранее большое спасибо за помощь.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Врачи действовали ОЧЕНЬ ПРАВОМЕРНО! На зубы такого повышения температуры не бывает, тут скорее всего вирусная инфекция все это вызвала. По крови вирус порой не определяется, особенно в первые дни болезни. Антибиотик назначается сразу, чтобы не допустить развития бактериального осложнения, а при сильной вирусной инфекции это происходит буквально за сутки и можно потерять ребенка! Поэтому нельзя ждать анализов, пока они придут, может быть поздно. Так что ребенка Вам спасли, а Вы вините врачей почему то. Далее про аллергию: если бы это была аллергия на антибиотик, она появилась бы в первые сутки, а не через несколько дней! Сыпь - это скорее всего все тот же симптом вирусной инфекции (некоторые из них дают сыпь на теле), которая так и не была долечена. Для устранения инфекции назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Также для очищения кожи от сыпи назначается лоратадин, временная белмолочная диета, так как в это время ребенок становится чувствительным к любым аллергенам. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте!