Консультации / Педиатрия

Применение антибиотиков

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 8 месяцев, два дня подряд держалась температура 38 и выше. Скорая помощь забрала ребенка в инфекционную больницу, там взяли анализы и сразу поставили укол (антибиотик),получается начали колоть курс антибиотика сами не понимая что с ребенком. Когда пришли результаты анализов(кровь, моча, кал, флюорография), ничего не было обнаружено, кроме пониженного гемоглобина в крови(антибиотик продолжали колоть). Через несколько дней у ребенка пошла аллергическая реакция по всему телу на антибиотик, то есть врачи не брали анализ на аллергическую реакцию. У ребенка очень долго прорезался верхний зуб, и когда он прорезался температура упала, теперь не можем понять то ли от антибиотиков, то ли от того что зуб прорезался. Но факт в том, что у ребенка теперь очень слабый иммунитет и весь в сыпи. Прошу вас подсказать, на сколько правомерно действовали врачи. Заранее большое спасибо за помощь.
Добрый день! Врачи действовали ОЧЕНЬ ПРАВОМЕРНО! На зубы такого повышения температуры не бывает, тут скорее всего вирусная инфекция все это вызвала. По крови вирус порой не определяется, особенно в первые дни болезни. Антибиотик назначается сразу, чтобы не допустить развития бактериального осложнения, а при сильной вирусной инфекции это происходит буквально за сутки и можно потерять ребенка! Поэтому нельзя ждать анализов, пока они придут, может быть поздно. Так что ребенка Вам спасли, а Вы вините врачей почему то. Далее про аллергию: если бы это была аллергия на антибиотик, она появилась бы в первые сутки, а не через несколько дней! Сыпь - это скорее всего все тот же симптом вирусной инфекции (некоторые из них дают сыпь на теле), которая так и не была долечена. Для устранения инфекции назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Также для очищения кожи от сыпи назначается лоратадин, временная белмолочная диета, так как в это время ребенок становится чувствительным к любым аллергенам. Ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте!