Консультации / Педиатрия

Нарушение пищеварения 4-5 мес

Ребёнок с рождения мучается с животиком. Гв. С 1,5 мес запоры. Через 10 дней 5 будет. С 2 мес исключила из своего питания молочный белок. Видимых признаков аллергии нет. Газов много плохо отходят. Постоянно даю какие-либо бактерии (педиатр сказала менять постоянно препараты) , препараты симетикона и фенхеля. Недавно сдали копрограмму и бакпосев. Цитробактер фреунди 10 в 10. Остальные бактерии немного отличаются от нормы. В кале слизь, крахмал, нейтр жиры все +++. Назначили креон и бактерии по усмотрению моему. Нужно ли давать креон если ребёнок исключительно на гв? Может ли пищеварение само наладится? Как вводить прикорм если и после 6 мес не изменится? Помогает ли нифуроксазид от цитробактера? Как помочь ребёнку, он иногда просто визжит сквозь сон от боли.
Добрый день! Да, креон все равно нужен так как не до конца переваренное молоко может вызывать рост патогенов в кишечнике. Одними бактериями патогенов не вытеснить, они как правило сильнее, нужен нифуроксазид. Нет, пищеварение само не наладится. Вводить прикорм можно только после лечения, полноценное лечение и избавит ребенка от боли. Кормящей маме - исключить все молочное, сладкое и жирное - эти продукты могут усиливать рост патогенов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо, нам назначили креон 10000 по пол-таблетки 4 раза в день. Нормально? Но нифуроксазид не назначали...
Да, креон нормально. Но я бы посоветовала подключить и нифуроксазид, так как креон - это просто фермент, он патогены из кишечника не вытеснит