Консультации / Онкология

Какой курс лечения должен быть назначен

Добрый день,моей маме 2-го марта поставили диагноз немелкоклеточный рак левого легкого 3в степени с метастазами в щитовидную железу. 18 Го числа был собран консилиум врачей,при котором было отказано в лечении химиотерапии,т.К. Появилось кровохарканье в течении 5 дней. Мы уже месяц сидим дома,а нами не хотят заниматься ни таблетки не выписывать,ни проводить какие нибудь процедуры. Я вижу как мама умирает с каждым днем,ее состояние постоянно ухудшается. Стала болеть спина,вялость,хочется спать. Подскажите пожалуйста какой курс лечения должен быть назначен и назначен ли вообще???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, сейчас кровохарканье сохраняется? Насколько оно сильное (прожилки крови или вся мокрота красная)? Что-то принимает мама для остановки кровотечения (дицинон, транексам)? Любое лечение в период кровохарканья чревато легочным кровотечением, которое остановить нельзя. Больные с центральным раком легкого достаточно часто умирают от легочного кровотечения, очень скоропостижно. Это нужно иметь ввиду, даже если вопрос о лечении встанет. То есть химиотерапия с одной стороны будет уменьшать опухоль, а с другой оголять сосуды, которые могут закровить в любой момент. Этого может и не случиться, а может и случиться. И тогда лечение уменьшит оставшийся отрезок жизни. Здесь сам больной и родственники должны осознать риск и решить, готовы ли они пойти на него. Все зависит еще от того, какой интенсивности кровохарканье и можно ли его до начала лечения купировать. В любом случае, начинайте дицинон или транексам.
Спасибо за ответ! Да мы пьем транексам,четвертый день. Кровохарканье не сильное было маленькие капельки. Сейчас уменьшилось. Очень сильно утомляется,постоянно хочет спать,но больше ничего не беспокоит. Я бы хотела спросить можно ли ей назначить какую- нибудь терапию, типо имунной,для поддержания жизненных сил? И можно ли химиотерапию заменить лучевой? в чем у них разница?
Лучевая действует локально на опухоль, химиотерапия - на весь организм (удаляет по возможности опухолевые клетки, которые уже успели куда-то отскочить). Если бы не было кровохарканья, назначено было бы и то, и другое. Но для лучевой кровохарканье еще большая опасность. Иммунотерапия не поможет восстановить жизненные силы. Она для иммунной системы, т.е. для борьбы с инфекциями. Здесь, я думаю, основной фактор - депрессия из-за отказа в лечении. Возможно, анемия (какой гемоглобин?). В первую очередь нужно дать ей надежду. Если кровохарканье прекратится или уменьшится совсем до минимума - консультируйте ее повторно у онколога и радиолога. Возможно, не в том же диспансере, если есть такая возможность.